14:15 / 17.04.2002Рамазан Аблулатипов предлагает перенести памятник Петру I из Москвы в Махачкалу

Член Совета Федерации, лидер Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов намерен обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову и скульптору Зурабу Церетели с просьбой о переносе из Москвы в Махачкалу памятника Петру Первому. Об этом сообщили в среду в пресс-службе сенатора.

По его мнению, "место для установки памятника в Москве было выбрано неудачно - он буквально зажат между двумя кондитерскими фабриками на берегу Москвы-реки". В Махачкале же, считает он, "памятник можно установить в память о персидском походе Петра Первого, стремившегося наладить отношения со странами Востока".

В 1722 году, напоминает сенатор, жители Дербента, находившиеся в вассальной зависимости от Персии, открыли городские ворота и передали ключи от города Петру, а Азербайджан был присоединен к России в результате мира с Персией. Для этого похода были подготовлены сухопутные войска и флот, который двигался к Каспию. Сухопутные войска частично перевозились на кораблях от Астрахани вниз, а конница следовала на Персию берегом моря через Дагестан. В память о походе Петра городок Тарки был переименован в порт Петровск, и лишь после 1917 года город стал называться Махачкалой.

"Идеальное место для памятника Петру - в бухте Махачкалы, у маяка, где Петр Великий с возвышенности будет смотреть на Каспий", - считает Абдулатипов. Он убежден, что жители Дагестана и, в частности, махачкалинцы поддержат его инициативу.

Автор: