14:10 / 11.07.2011Журналисты в Грузии требуют рассекречивания "дела фоторепортеров"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На 13:00 у здания МВД в Тбилиси намечена акция журналистов, проводимая по инициативе совета Хартии журналистской этики, в связи с "делом фоторепортеров". Представители совета требуют встречи с главой МВД и снятия с "дела фоторепортеров" грифа "секретно".

Напомним, 7 июля утром полиция Грузии произвела аресты четырех фоторепортеров, в том числе личного фотографа президента Михаила Саакашвили, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе признался в шпионаже.

Инициаторы сегодняшней акции призвали ее участников прийти на мероприятие с фотокамерами, сообщает агентство InterpressNews.

Как пишет газета "Алиа", с которой сотрудничал один из задержанных по обвинению в шпионаже фоторепортер Георгий Абдаладзе, журналисты издания примут обращение к США, послам стран Евросоюза, СМИ, Совету Европы, верховному комиссару ООН по правам человека, в котором потребуют снятия грифа секретности с дела и освобождения фотокорреспондентов. Копию текста обращения с подписями журналистов организаторы акции передадут послу США.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 июля в Тбилиси перед зданием специального оперативного департамента МВД Грузии вечером провели молчаливую акцию фоторепортеры, работающие на местные и зарубежные СМИ. На акции собралось около 20 фоторепортеров. Участники заявили журналистам, что хотят выразить солидарность со своими коллегами, задержанными 7 июля.

Автор:Кавказский Узел