12:10 / 13.07.2011В Тбилиси отложено вынесение приговора Цотне Гамсахурдии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский апелляционный суд отложил вынесение приговора сыну первого президента Грузии - Цотне Гамсахурдии - по обвинению в попытке дать взятку сотруднику тюремной больницы.

Напомним, сегодня планировались прения сторон, в ходе которых, по словам адвоката Гамсахурдии Кети Бекаури, будет озвучено "заявление о конкретных, ранее неизвестных фактах пыток и нечеловеческого обращения с заключенными".

Прокуратура до этого потребовала в общей сложности 15 лет тюрьмы для Цотне Гамсахурдии, предлагая суду добавить семь лет к уже имеющимся восьми годам наказания после обвинений за попытку подсудимого дать взятку в 500 лари (274 доллара) сотруднику тюремной больницы.

По версии следствия, 7 июня 2010 года за взятку Гамсахурдия хотел получить информацию о фактах нарушения прав человека в тюремной больнице, а также за тайный вынос корреспонденции за пределы места заключения. В связи с этим суд увеличил срок заключения сына бывшего президента Грузии ещё на пять лет. 

Оглашение приговора сегодня не состоялось, передает агентство GHN.

Как сообщал "Кавказский узел", Цотне Гамсахурдия уже был осужден на восемь лет по обвинению в покушении на жизнь своего соседа Давида Баджелидзе в ходе бытовой ссоры. Он также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

Автор:Кавказский Узел