15:39 / 13.07.2011В Грузии в связи с гибелью женщины на границе с Южной Осетией задержан полицейский

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гибель 25-летней Нино Коберидзе, которая скончалась от ранения 11 июля в селе Кнолеви Карельского района Грузии, явилась следствием случайного выстрела, который произвел один из грузинских полицейских, сообщило МВД Грузии. Подозреваемый уже задержан.

Вооруженный инцидент 11 июля, повлекший гибель жительницы Грузии, произошел на грузинской территории, югоосетинская сторона к нему отношения не имеет, проинформировали ранее в Комитете госбезопасности Южной Осетии. До этого глава администрации грузинского села Кнолеви Гия Гелашвили заявил, что стрельбу вели в югоосетинском селе Знаури.

Грузинский полицейский обвиняется в совершении убийства Нино Коберидзе по неосторожности. Сотрудник МВД, который находился на грузинском посту, случайно выстрелил из снайперской винтовки, которую он в тот момент чистил, пишет "Интерпрессньюс". Задержанному грозит срок тюремного заключения до 15 лет. В МВД Грузии эту информацию подтверждают.

Миссия наблюдателей Евросоюза выразила сожаления в связи с гибелью Коберидзе и призвала власти расследовать инцидент. Согласно заявлению миссии, детали инцидента "остаются неясными и должны быть расследованы грузинской полицией", однако МВД Грузии уведомило миссию о том, что гибель женщины произошла из-за случайного выстрела, передает "Интерфакс".

Заместитель полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев заявил, что официальные представители властей Грузии позвонили и извинились за ошибки в подаче информации, сообщает ИА "Рес".

Семья погибшей проживает у последнего грузинского поста в селе Кнолеви.



Автор:Кавказский Узел