16:50 / 13.07.2011Комитет по внешним отношениям сената США рассмотрит кандидатуру нового посла в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комитет по внешним отношениям американского сената 14 июля рассмотрит кандидатуру Джона Хефферна (John A. Heffern) на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Армении. В случае одобрения, он заменит на посту посла Мари Йованович, которая завершила свою миссию в начале июня, об этом сообщили в Армянском совете Америки.

"Армянская община США надеется, что Хефферн будет успешно представлять Соединенные Штаты в Армении и признает не только геноцид армян в Османской империи, но и агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха", - говорится в сообщении совета.

В середине 1990-х годов Хефферн работал с экс-конгрессменом Дагом Беруотером, известным своей протурецкой и антиармянской деятельностью в конгрессе. Хефферн уже около 30 лет работает в сфере внешней политики США, и в настоящее время занимает пост заместителя главы американской миссии в НАТО в Брюсселе. До этого назначения он работал в посольстве США в Индонезии. Хефферн родился в штате Миссури, окончил Мичиганский университет, является отцом пятерых детей, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", Мари Йованович была выдвинута администрацией президента Буша послом в Армении в марте 2008 года, утверждена на заседании комитета по внешним отношениям сената США 29 июля, а 17 сентября того же года прибыла в Ереван. Назначение Йованович было неоднозначно воспринято армянским лобби США, поскольку 19 июня, выступая в комитете по внешним связям сената, она уклонилась назвать геноцидом убийство армян в 1915 году в Османской Турции, охарактеризовав это злодеяние как "массовое убийство на этнической почве и насильственное выселение полумиллиона армян на закате Османской империи". 

Автор:Кавказский Узел