08:00 / 18.04.2002На Кубани создаются фильтрационные пункты для мигрантов

17 апреля администрация Краснодарского края сообщила о незапланированной встрече губернатора Александра Ткачева с заместителями и руководителями силовых структур, на которой обсуждалась миграционная проблематика.

На совещании губернатор обещал, что он и дальше будет перекрывать "любые пути легализации незаконных мигрантов". Людей, которые претендуют на статус беженцев или вынужденных переселенцев, которые на руках не имеют ничего, кроме советского паспорта, на Кубани называют нелегалами и обещают депортировать. Куда - неизвестно. По местным телеканалам уже идут репортажи, в которых милиционеры демонстрируют журналистам помещения, предназначенные для временного содержания "незаконных мигрантов". Так называемые фильтрационные пункты уже обустроены в городах Крымске и Абинске.

17 апреля же начальник ГУВД края Сергей Кучерук на пресс-конференции для ограниченного круга журналистов заявил, что за пределы края уже выдворено 43 человека. Упреждая вопрос о законности этих мер, милицейский начальник сообщил, что выдворения осуществлены "с санкции прокурора".

Автор: