09:00 / 18.07.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 11 по 17 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" в Ереване, собравший рекордное число заявок; вторая годовщина убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой и представление ее коллегами результатов своего расследования преступления; задержание в Ставропольском крае "русского ваххабита", подозреваемого в подготовке теракта Виктора Двораковского - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 11 по 17 июля.

Армения: кинофестиваль "Золотой абрикос" собрал рекордное количество заявок на участие

На прошлой неделе в Ереване проходил VIII международный кинофестиваль "Золотой абрикос", во время которого было показано 150 фильмов из более чем 40 стран. Кинофестиваль получил в этом году рекордное количество заявок - 630 из 81 страны, он включает четыре конкурсные программы: международные игровые и документальные фильмы, "Армянскую панораму", а также программу короткометражных игровых фильмов. 

Победителем фестиваля, который завершился 17 июля, жюри признало фильм "Развод Надира и Симины" иранского режиссера Асгара Фархади, который рассказывает о новых реалиях современного Ирана, вступающих в непримиримые противоречия со старым укладом жизни, основанным на религиозных традициях.

Второй приз «Золотого абрикоса» жюри присудило корейскому режиссеру Парк Чун Буму за фильм "Мусанские дневники", рассказывающий о судьбе беженца из Северной Кореи. Еще один приз от жюри получила мексиканский режиссер аргентинского происхождения Паола Маркович - ее фильм "Приз" рассказывает о судьбе аргентинской семьи времен военной диктатуры. Фильм венгерского режиссера Белы Тарра «Туринская лошадь» принес его создателю специальный почетный приз «Мастер».

В рамках фестиваля, помимо показа фильмов, проводится множество других мероприятий, в том числе, творческие вечера, юбилейные мероприятия, "круглые столы", пресс-конференции и мастер-классы.

Член-корреспондент Национальной академии наук Армении, этнограф Левон Абрамян считает, что "Золотой абрикос" - это пока единственный удавшийся в Армении проект в области культуры, так как фестиваль вышел за провинциальные рамки и получил международное признание, став одним из самых престижных.

Чечня: через два года после убийства Натальи Эстемировой ее убийцы не определены

15 июля исполнилось два года, как сотрудница Правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном, ее тело с огнестрельными ранениями было найдено в тот же день в Назрановском районе Ингушетии. По данным следствия, Эстемирова была убита жителями Чечни - братьями Башаевыми - из личной мести, якобы за то, что раскрыла их связь с боевиками. Эту версию 15 июля подтвердил Следственный комитет России. Следствие по делу об убийстве правозащитницы продлено до 15 ноября.

14 июля на пресс-конференции в Москве Международная федерация за права человека (FIDH), "Новая газета" и ПЦ "Мемориал" презентовали доклад с данными о своем, независимом, расследовании, в котором заявляют, что следствие идёт по ложному пути и настаивают на том, чтобы результаты их расследования были приобщены к делу об убийстве Натальи Эстемировой. Правозащитники считают, что "содержащаяся в материалах уголовного дела «доказательная база» даёт основание подозревать преднамеренное конструирование доказательств с целью сделать версию о причастности Башаева основной".

14 июля в Санкт-Петербурге прошел вечер памяти правозащитницы, приуроченный ко второй годовщине со дня ее убийства. На вечере впервые в России был показан фильм «Кто убил Наташу?», снятый по заказу французского телевидения журналисткой Милэн Солуа. Вечер памяти Эстемировой с показом этого фильма также прошел в Москве 15 июля в помещении Международного общества «Мемориал». В Грозном в акции памяти Эстемировой, прошедшей в сквере журналистов, приняли участие представители неправительственных организаций. Коллеги погибшей, сотрудники ПЦ "Мемориал", в этот день отправились в селение Ишхой-Юрт Гудермесского района республики, где похоронена Наталья Эстемирова и живут ее родственники, чтобы принять участие в религиозном обряде поминовения - мавлид.

Ставропольский край: задержан обвиняемый в терроризме "русский ваххабит" Двораковский

В ночь на 14 июля на одной из улиц поселка Иноземцево, входящего административно в состав города Железноводска, сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в них самодельное взрывное устройство, а затем пытался привести в действие второе. Пострадали двое полицейских. Сам Виктор Двораковский также пострадал при взрыве, врачи поместили его в реанимацию, ампутировав руку.

По данным ставропольского областного главка МВД, Двораковский, принявший ислам чуть более трех лет назад, прошел соответствующую идеологическую подготовку и был подготовлен в качестве террориста-смертника. Он был объявлен в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей. В настоящий момент, следственные органы выясняют, где именно скрывался Виктор Двораковский и кто ему в этом помогал.

Есть данные, что четыре последних месяца Двораковский никуда из региона не выезжал, а жил в палатке в лесном массиве на горе Бештау, который вплотную примыкает к поселку Иноземцево. 

В Ставропольском крае продолжается розыск еще трех человек, подозреваемых в подготовке терактов - Эльдара Битаева, Ибрагима Торшхоева и Александра Дудкина.

Автор:Кавказский Узел