10:58 / 18.04.2002Нижегородская "Молодежная Биржа Труда" проводит второй этап стажировки молодых лидеров НКО

14-23 апреля организация Нижегородская "Молодежная Биржа Труда" проводит 2-ой этап стажировки молодых лидеров НКО Северного Кавказа (1-й этап прошел в феврале 2002), в которой принимают участие активисты из Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии. Проект по организации стажировок входит в комплексные миротворческие программы.

Цели проведения стажировки:

  • подготовка кадрового резерва для общественных организаций на Северном Кавказе;
  • апробирование программы обмена опытом между обществеными организациями Нижнего Новгорода и НКО Северного Кавказа;
  • развитие миротворческих инициатив.

В ходе первого этапа стажировки у приглашенных сложились благоприятные  впечатления: "Программа была насыщена и полезна. За время стажировки у нас было много интересных ознакомительных встреч с представителями  нижегородских НКО. Мы получили новые и необходимые для работы в сфере НКО знания", "Семинары и тренинги были очень актуальны и познавательны. Представители нижегородских НКО рассказывали нам о специфике своей работы, представили печатную информацию о деятельности своих НКО".

Во время второго этапа стажировки будут проведены следующие тренинги и семинары: "Информационная работа с НКО Северного Кавказа, Проект "Кавказский узел", "Формирование команды", "Социальное проектирование: от проблемы к бюджету", "Создание и организационное развитие НКО", "Стратегическое планирование деятельности НКО", "Миротворчество и разрешение межэтнических конфликтов", "Управление человеческими ресурсами в НКО", "Правовой минимум: регистрация НКО, договоры, хозяйственная деятельность, лицензирование" и другие. Запланировано также ознакомление с работой и обмен опытом в таких общественых организациях Нижнего Новгорода, как Общество Российско-Чеченской дружбы, Нижегородская Миротворческая группа, Комитет солдатских матерей, Экологический центр "ДРОНТ", Ресурсный центр "Детство без насилия и жестокости", Ассоциация "Служение", "Нижегородская служба добровольцев", "Молодежая Биржа Труда".

Реализация данного проекта позволит молодым людям из регионов Северного Кавказа получить опыт работы в общественных организациях, навыки административной деятельности. 

Автор: