11:13 / 18.04.2002США финансирует программу по разминированию территории Армении и Нагорного Карабаха

Госдепартамент США намерен выделить 300 тысяч долларов на программу по разминированию территории Армении и Нагорного Карабаха при условии, что недостающие для осуществления программы 100 тысяч долларов предоставит армяно-американская община США.

Программа по разминированию предусматривает тренировку специальных собак, которые способны найти пластиковые мины, не обнаруживающиеся при помощи обыкновенных детекторов мин. Армянская Ассамблея Америки призвала лидеров армянской диаспоры поддержать новую программу. "Каждая мина несет за собой смерть или ранение граждан Армении, а также причиняет большой экономический и социальный вред, не позволяя продуктивно использовать землю", - сказал исполнительный директор Ассамблеи Джон Джамян.

По оценкам правительства Армении, в земле находится от 80 до 100 тысяч мин, заложенных в основном во время конфликта в Нагорном Карабахе. В марте этого года при финансовом содействии правительства Армении близ Еревана был открыт центр по разминированию.

Армянская Ассамблея Америки в Вашингтоне - самая крупная из местных общественных организаций, которая способствует восприятию и освещению армянских проблем в диаспоре. Ассамблея имеет офисы также в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Бостоне, Ереване и Степанакерте.

Автор: