18:44 / 09.02.2019Брегвадзе Нани Георгиевна

Советская грузинская певица, пианистка, педагог, Народная артистка СССР (1983)

Нани Брегвадзе родилась в 1938 году в Тбилиси. Происходит из музыкально- артистической семьи: отец - актер, прабабушка и тетя были профессиональными певицами, а мать и ее пятеро сестер и брат пели в великолепном ансамбле. Еще совсем маленькой девочкой Нани пела под гитару "Калинку", "Караван", старинные русские песни и романсы.

После окончания музыкальной школы Нани Брегвадзе поступила в музыкальный техникум. В 1957 году она становится лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В то время она пела в самодеятельном оркестре Государственного политехнического института.

После окончания техникума Нани Брегвадзе становится студенткой Тбилисской Государственной консерватории им.В.Сараджишвили по классу фортепиано (1958-1963 гг.).

Профессионально Брегвадзе начала петь в Тбилисском Государственном оркестре "Рэро" Грузинской Государственной филармонии. Одно из самых сильных впечатлений того времени - гастроли с Московским Мюзик-холлом в Париже в 1964 г. Тогда Нани впервые выступила во всемирно известном зале "Олимпия". После приезда из Парижа ее пригласили в ансамбль "Орэра", в котором она проработала солисткой 15 лет.

С 1980 года Нани Брегвадзе начала выступать с сольными концертами. По сей день она гастролирует во многих странах мира. В ее репертуаре сотни широко известных и полюбившихся публике песен и романсов. Многие из них вошли в записанные певицей грампластинки и миньоны: "Поет Нани Брегвадзе" (1971 г.), "Ансамбль "Орера" (1973 г.), "Романс, романс" (CD, 1995 г.), "Концерт в Нью-Йорке" (1997 г.) и другие.

Она озвучила целый ряд музыкальных и художественных фильмов: "Мелодии Верийского квартала" (реж.Г.Шенгелая, комп.Г.Цабадзе, стихи М.Поцхишвили), "Встреча в горах" (реж.Н.Санишвили, комп.Р.Лагидзе, стихи П.Грузинского), "Берега" (реж.Г.Лордкипанидзе, комп.Б.Квернадзе), "Наводнение" (реж.Г.Мгеладзе, комп.А.Кереселидзе), "Свет в окне" (реж.Г.Мгеладзе, комп.Дж.Кахидзе), "Тепло твоих рук" (Ш.Манагадзе, комп.Р.Лагидзе), "Тексель" (реж.Ш.Манагадзе, комп.Р.Лагидзе), а также снялась и исполнила песни в картинах: "Орера, полный вперед!" (реж.З.Какабадзе), "Булочница" (реж.З.Какабадзе), "Ожерелье для моей любимой" (реж.Т.Абуладзе).

Нани Брегвадзе - Народная артистка СССР, Народная артистка Грузии (1974 г.), Заслуженная артистка Грузии (1968 г.), лауреат Государственной премии Грузии (1998 г.); награждена орденом Почета Грузии (1997 г.), является почетным гражданином г.Тбилиси (1995 г.), г.Беналмадена (Испания, 1996 г.) и других городов. 26 мая 2000 г. она стала лауреатом премии Шота Руставели.

В 1997 г. Брегвадзе создала и возглавила компанию "Нани", целью которой является поддержка начинающих певцов в Грузии, а также организация выступлений в республике зарубежных исполнителей. Нани Брегвадзе является членом Ассоциации "Женщины за мир", клуба женщин "Метехи", была членом общества "Советская женщина".

Во время российско-грузинской войны 2008 года отменила юбилейные концерты в России.

28 марта 2015 года программа «Романтика романса» на телеканале "Культура" была посвящена певице. Прозвучали русские и грузинские романсы и песни в исполнении Брегвадзе и ее дочери Е. Мамаладзе. 3 июня 2015 года была гостем программы "Наедине со всеми" на Первом канале, а 21 ноября 2016 года давала интервью в авторской передаче "Познер".

Замужем, имеет дочь и троих внуков. Дочь - Мамаладзе Эка (Екатерина) Мерабовна (1960 г.рожд.), популярная и любимая в Грузии певица, много выступает и записывается.

Хобби: чтение, слушание классической музыки, просмотр музыкальных отечественных и американских фильмов 1940-х годов. Также Н.Г. Брегвадзе занимается йогой.

Нани Брегвадзе живет и работает в г. Тбилиси.

Автор:Кавказский Узел