07:52 / 19.04.2002Вынесен приговор шести преступникам

Вынесен приговор шести преступникам, обвиняемым в совершении на территории Чечни убийств и ряда других тяжких преступлений. Как сообщили в постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных водах, суд приговорил Анзора Демильханова к 22 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима; его старшего брата Тамерлана Демильханова к 11 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима; Анзора Мальцагова к 20 годам лишения свободы, с отбыванием срока в колонии строгого режима; Адлана Муситова к 7 годам с отбыванием срока в спецколонии (у него поврежден позвоночник); Ахмеда Евлоева к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима; Турпала Шарипова к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Всем осужденным назначены сроки заключения с конфискацией имущества.

Адвокаты осужденных заявили, что они намерены подать кассационные жалобы на приговор в Верховный суд Российской Федерации.

Согласно материалам дела, преступная группировка, которую возглавлял Анзор Демильханов, действовала с осени 2000 г. в Грозном и отличалась особой жестокостью. Участники банды обвиняются в совершении 18 убийств. Жертвами преступников, в основном, становились русскоязычные жители чеченской столицы. Подсудимые были арестованы более семи месяцев назад. Расследованием их преступлений занималась прокуратура Чеченской Республики. В оглашенных на суде материалах предварительного следствия изложены доказательства того, что все они входили в орудовавшую в Грозном в 2000-2001 годах группу "Джамаат".

Автор: