17:03 / 22.04.2002Турция заявляет о готовности открыть архивы для изучения Геноцида Армян

Турция готова открыть архивы Геноцида Армян для научного изучения этой проблемы. Об этом заявил президент Турции Ахмет Сезер, выступая на научной конференции, где обсуждались претензии Армении, предъявляемые Турции в связи Геноцидом Армян.

Как заявил в свою очередь премьер-министр Турции Бюлент Эджевит, "исторические события должны быть предметом споров только для историков. Попытки парламентов некоторых стран вмешаться в эту проблему оказываются невежливыми именно по отношению к истории и исторической науке".

Напомним, Геноцид Армян - массовое уничтожение и депортация армянского населения Западной Армении, Киликии и других провинций Османской империи, осуществленные правительством Турции в период первой мировой войны.

Первое признание Геноцида Армян было зафиксировано в совместной Декларации Франции, Великобритании и России от 24.05.1915 г., а также в резолюции Сената США от 9.02.1916 г. Показательно, что Геноцид Армян был в свое время признан и осужден Турцией, а именно вердиктом Турецкого военного трибунала от 5.07.1919 г.

Сегодня факт Геноцида Армян признан такими государствами, как Россия, Франция, Бельгия, Италия, Швеция, Греция, Швейцария, Аргентина, Уругвай, Ватикан, а также Европарламентом, рядом комиссий ООН, ПАСЕ, Всемирным Советом церквей, Союзом американских иудаистских конгрегаций, некоторыми штатами США, Канады и Австралии.

Автор: