09:00 / 22.08.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 15 по 21 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Землетрясения несколько дней держали в напряжении Восточную Грузию; предвыборную борьбу в Абхазии прервало ДТП; чемпион мира по боевому самбо из Дагестана одним ударом убил 19-летнего студента; в Сочи сносят дома, стоящие на пути олимпийской трассы - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 15 по 21 августа.

Нокаут с летальным исходом

Одной из главных тем на минувшей недели оказалась судьба чемпиона мира по боевому самбо, уроженца Дагестана Расула Мирзаева, который в ссоре одним ударом убил 19-летнего студента.

Конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание.

По подозрению в совершении данного преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

На заседании суда 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, сказав, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен также сказал, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял.

Дома сочинцев берут штурмом

В предолимпийском Сочи на минувшей неделе развернулась нешуточная борьба за дома, стоящие на пути строящейся олимпийской трассы.

Дом 25 по улице Веселая в Адлерском районе Сочи находился на месте прохождения олимпийской трассы и, по мнению жильцов - семьи Ткаченко, был незаконно отнят у них без предоставления компенсации.

Власти Сочи считают, что администрация Адлерского района превысила свои полномочия, выдавая Ткаченко в 1996 году "Постановление на земельный участок", на котором был построен дом. Суд постановил снести строение.

18 августа судебные приставы и ОМОН пытались войти в дом, чтобы выполнить решение суда. Жители дома - семья с несовершеннолетними детьми, отказывались покидать его, заявляя, что постановление суда о сносе дома - незаконное. Дом был взят штурмом. По словам очевидцев, глава семьи, а также мужчины, защищавшие дом, были избиты.

Глава семейства Владимир Ткаченко получил рваные раны на голове и гематомы на теле от ударов дубинками и применения электрошокеров. Скорая помощь отвезла Ткаченко в травмпункт, где ему была оказана помощь, сообщили очевидцы.

20 августа ночью рабочие все-таки снесли дом Ткаченко. Семья даже не успела вывезти из дома все вещи.

"Предвыборное" ДТП в Абхазии

В Абхазии, где сейчас проходит кампания по выборам президента, 20 августа в районе села Бзып Гагрского района произошло ДТП с участием кандидата на пост главы республики Сергея Шамбы. Его кортеж двигался со скоростью 70 км/ч в направлении города Пицунда, где должна была пройти встреча с избирателями.

По имеющейся у штаба Шамбы информации, аварийная ситуация была создана встречным автотранспортом, в результате чего произошло столкновение, и автомобиль, в котором находился Шамба, вынесло в кювет. Сергей Шамба был доставлен в Гагрскую ЦРБ, по оценке врачей, его состояние не вызывает опасений.

В тот же день на Абхазском телевидении должны были состояться дебаты между кандидатами в президенты Александром Анквабом, Раулем Хаджимбой и Сергеем Шамбой. Однако в связи с тем, что в них не смог принять участие Шамба, его оппоненты Анкваб и Хаджимба также решили не участвовать в них в знак солидарности.

Предвыборный штаб кандидата в президенты Сергея Шамбы, в свою очередь, обратился к Генеральной прокуратуре и МВД Абхазии с требованием провести полноценное расследование ДТП.

Грузию трясет

Восточная Грузия в конце минувшей недели пережила сразу несколько ощутимых подземных толчков. первое землетрясение магнитудой 5,5 произошло в городе Рача 18 августа, после чего там на протяжении уже трех дней систематически наблюдаются подземные толчки.

В тот же день жители южнокавказского ощутили еще несколько небольших толчков, в том числе и на территории Цхинвала.

20 августа в районе города Рача вновь произошло землетрясение магнитудой 3,2 балла. Толчки ощущались на всей территории региона. Эпицентр подземных толчков находился в 2-3 километрах северо-восточнее от деревни Тхмори.

Утром следующего дня, 21 августа, в регионе Рача было зафиксировано еще одно землетрясение. Подземные толчки в 3,7 баллов ощущались в 6.37 по местному времени (5.37 мск). По данным сейсмологического центра мониторинга, эпицентр землетрясения находился в Амбролаурском районе, в селе Земо Крихи. О пострадавших и разрушениях не сообщалось.

Автор:Кавказский Узел