16:19 / 26.08.2011В Ставропольском крае передано в суд дело по обвинению в мошенничестве налогового инспектора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела оперативного контроля инспекции Федеральной налоговой службы (ИФНС) по Ленинскому району города Ставрополя, обвиняемого в покушении на мошенничество, проинформировала помощник руководителя следственного управления  Следственного комитета по Ставропольскому краю Ольга Врадий.

Следствием установлено, что 12 октября 2010 года налоговый инспектор предложил местному жителю за денежное вознаграждение в сумме 31 тысячи рублей освободить его от уплаты имевшейся задолженность по имущественным налогам в размере более 50 тысяч рублей.

6 декабря 2010 года, несмотря на то, что налоговый инспектор уже был уволен с занимаемой должности и не мог освободить должника от производства необходимых выплат, он обманным путем получил от мужчины ранее обусловленную денежную сумму, утверждает сотрудница СК.

"Однако обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку после получения денежных средств был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщила Ольга Врадий.

Позиция налогового инспектора или его представителей пока не известна.

"Кавказский узел" ранее писал о преступлениях коррупционной направленности в Ставропольском крае. 6 июля начальник центра тылового обеспечения главного управления МВД по России по Северному Кавказу Владимир Галда был приговорен к лишению свободы условно за взятку в размере 1,2 млн рублей. 17 мая экс-мэр Георгиевска, обвиняемый в получении взятки, был приговорен к штрафу. В феврале в Ставропольском крае было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдела по налоговым преступлениям МВД по Карачаево-Черкесии, подозреваемого в получении взятки 1 млн рублей. В декабре 2010 года в Минеральных Водах бывший сотрудник ОВД Александр Цимбалов был приговорен к трем годам лишения свободы условно за вымогательство взятки в размере 200 тыс. рублей.

Автор:Кавказский Узел