09:00 / 29.08.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Абхазия выбрала новым президентом Александра Анкваба, однако, международное сообщество не спешит признавать выборы законными; в Азербайджане суд вынес обвинительный приговор еще шести оппозиционерам-участникам апрельского митинга; прорыв дамбы в Грозном обернулся трагедией для 2,5 тысяч человек; в Краснодарском крае "вылазка" экологических активистов к "даче Ткачева" вновь завершилась арестами - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 22 по 28 августа.

Абхазия выбрала Анкваба

Досрочные выборы президента Абхазии прошли 26 августа в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Победу одержал Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,86% голосов.

ЦИК Абхазии не зафиксировал никаких нарушений общественного порядка и признал выборы президента состоявшимися. В голосовании приняло участие 71,92% избирателей.

Однако международное сообщество с подачи Грузии отказывается признавать легитимность выборов. В частности, Евросоюз отказался признать результаты президентских выборов в Абхазии. НАТО также отказывается признать выборы в Абхазии. Проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии, считают в альянсе. Ранее Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии.

Митинг, ставший приговором

25 августа Сабаильский районный суд признал виновными шесть оппозиционеров по статьям 233 (организация или участие в действиях, нарушающих общественный порядок) и 186.1 (умышленное нанесение вреда или уничтожение чужого имущества) и приговорил вице-председателя партии "Народный фронт Азербайджана" (ПНФА) Сабиха Керимова к 2,5 годам заключения, активиста партии "Мусават" Эльшена Гасанова к 2 годам заключения, активистов ПНФА Зульфугара Эйвазова и Бабака Гасанова к 1,5 годам заключения, Арифа Алышлы к 3 годам заключения, беспартийного Эльнура Исрефилова к 2,5 годам заключения.

Азербайджанская оппозиция подвергла критике обвинительный приговор Сабаильского районного суда Баку в отношении шести активистов. Бакинский офис ОБСЕ также выразил озабоченность приговором суда, лишившим свободы шестерых активистов оппозиции за участие в митинге 2 апреля.

Представительство Евросоюза в Баку по согласованию с руководителями дипломатических миссий стран ЕС в Азербайджане 27 августа выступило с заявлением, в котором также осудило обвинительный приговор в отношении шести активистов оппозиции, арестованных в связи с митингом 2 апреля.

Всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам.

Грозный: 660 домов под водой

Серьезным стихийным бедствием обернулись на минувшей неделе ливневые дожди в Чечне.

В результате дождей уровень реки Сунжа превысил опасные отметки - поднялся выше 3 метров 80 сантиметров, вода 27 августа прорвала дамбу и хлынула в жилой поселок Войкова в Октябрьском районе Грозного, расположенный вдоль реки. За несколько часов вода затопила более 660 домов, из зоны затопления были эвакуированы 2573 человека, в том числе 770 детей.

Кроме того, ливневые дожди, прошедшие в Грозном 26 и 27 августа, привели к практически полному затоплению тоннеля на реконструируемой центральной улице города – проспекте Ахмата Кадырова.

Основные последствия наводнения были устранены на следующий день, 28 августа. Жертв и пострадавших в результате стихийного бедствия, как отмечают в МЧС, нет.

Кубань: очередные "экозаключенные"

В Краснодарском крае на минувшей неделе вновь разгорелся скандал вокруг очередного задержания экологов.

Трое общественных активистов были задержаны в субботу, 27 августа, в 17 часов во время проведения "Экологической Вахтой по Северному Кавказу" морской акции протеста напротив дачи губернатора Краснодарского края в Голубой бухте. По информации организации, задержанные не принимали участия в этой акции. Активистам было предъявлено обвинение в "неподчинении законному требованию сотрудника полиции".

Суд над задержанными активистами Виктором Чириковым, Валерием Семергеем и Александром Онуфриенко поздним вечером того же дня. По неофициальным данным, процесс завершился в 23.10 27 августа. Суд вел мировой судья судебного участка №216 Туапсинского района Сергей Бондарев, специально вызванный в неурочное время.

Судья приговорил активиста движения «Солидарность» Виктора Чирикова к 15 суткам административного ареста. Двое активистов из Геленджика - Валерий Семергей и Александр Онуфриенко - были осуждены на пять суток ареста каждый. Арестованных отвезли в изолятор УВД по Туапсинскому району. При выходе из суда они сообщили, что объявляют голодовку в знак протеста против незаконного задержания и ареста.

Автор:Кавказский Узел