13:03 / 03.09.2011Минобразования: в Азербайджане будут уволены 17 тысяч учителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В средних школах Азербайджана начались увольнения работников образования, достигших возраста 65 лет, проинформировал министр образования республики Мисир Марданов. По его словам, работы лишатся около 17 тысяч педагогов.

"Мы не собираемся осуществлять этот процесс в течение одного дня, мы будем проводить его постепенно", - пояснил Марданов, добавив, что если в результате происходящего возникнет проблема с кадрами, увольнения временно прекратятся.

"Мы проводим эту работу для того, чтобы система образования обрела второе дыхание, чтобы сюда пришли молодые кадры. Поэтому мы должны с умом проделать эту работу, не спеша. Мы не достигнем ничего, уволив всех с работы", - цитирует министра образования Азербайджана "РБК".

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане за 2010 год 108 работников сферы образования были сняты с занимаемых должностей в рамках борьбы с коррупцией.

Кроме этого, 41 работнику системы образования было вынесено последнее предупреждение, а 115 человек получили выговоры.

В 2010-2011 учебном году из 1815 человек, принявших участие в конкурсах на замещение вакантных мест, проводимых посредством компьютеров в общеобразовательных школах страны, на работу было принято 288 человек. Также опробован новый механизм приема на должность директора общеобразовательной школы, передает "Trend".

Автор:Кавказский Узел