10:45 / 06.09.2011В Чечне ведется поиск похитителей и убийц местного жителя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранительные органы Чеченской Республики продолжают поиски группы неизвестных, которые в ночь на 4 сентября похитили и убили жителя Гудермесского района.

Как сообщал "Кавказский узел", в населенном пункте Джалка группа вооруженных лиц в военной форме насильно увезла из собственного дома 33-летнего местного жителя. О случившемся в правоохранительные органы заявила мать мужчины. Утром 4 сентября похищенный был обнаружен убитым в Грозненском районе на обочине автодороги Аргун - Петропавловская, у него были огнестрельные ранения в голову.

«Мероприятия по установлению и задержанию похитителей и убийц продолжаются. Во все отделы полиции переданы координаты автомобиля, на котором передвигались преступники и их примерное описание. Рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе и месть.По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК Российской Федерации, предусматривающим ответственность за похищение человека, убийство, незаконное ношение и хранение оружия», - рассказал сотрудник силовых структур Чечни.

Представители местных НПО считают, что это похищение и убийство было организовано сотрудниками республиканских силовых структур. Они отмечают, что только силовики могли беспрепятственно въехать в один из самых охраняемых населенных пунктов Чечни (в поселке Джалка проживают депутат Госдумы России Адам Делимханов и председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов. - Прим. "Кавказского узла"), захватить местного жителя, а затем вывезти его в другой район республики и совершить внесудебную казнь.

Комментариев на это обвинение от представителей силовых структур Чечни пока не последовало.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях похищений людей в Чечне. Так, в середине августа правозащитники известили о похищении 11 августа преподавателя мужского медресе Гудермеса и трех его учеников. По словам родственников, похищение совершили вооруженные люди в масках и камуфляжной форме. Дальнейшая судьба похищенных до сих пор не установлена.

Согласно подсчетам «Кавказского узла», основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, за первое полугодие 2011 года в Чечне произошло десять похищений, исчезновений и незаконных задержаний людей.

Автор:Муслим Ибрагимов