20:15 / 07.09.2011"Всеармянский банк" начал работу в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Всеармянский банк" является первым финансовым институтом развития, который будет действовать в рамках идеи сотрудничества государства и частного сектора, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в ходе церемонии открытия нового банка.

"Банк, сотрудничая с различными местными и международными финансовыми структурами и крупными инвесторами, будет осуществлять инвестиции в приоритетных сферах, имеющих для Армении стратегическое значение", - пояснил председатель Джавадян.

Он отметил, что открытие банка является значимым событием как для армянской экономики и финансовой системы, так и в контексте углубления сотрудничества Армении и диаспоры.

По его словам, банк нацелен на создание эффективных и прозрачных механизмов, предоставляя возможность всем армянам принять участие в финансировании бизнес-проектов, имеющих общеармянское значение, передает АРКА.

"Всеармянский" является некоммерческим банком и банком развития. Он не будет конкурировать с коммерческими банками, поскольку не будет принимать вклады или предоставлять кредиты. Ранее, 3 июня, Центральный банк Армении выдал лицензию ОАО "Всеармянский банк" на осуществление банковской деятельности, пишет РИА "Новости".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2008 года парламент Армении принял закон "О Всеармянском банке". Тогда было запланировано, что минимальный размер уставного капитала банка составит 30 млрд драмов или порядка 100 млн долларов. "Всеармянский банк" был зарегистрирован в конце апреля 2009 года. 

Соучредителями банка выступают правительство Армении с долей в капитале, как минимум, 20%, авторитетные международные финансовые институты и представители частного сектора. Председателем совета банка является премьер-министр Армении Тигран Саркисян, а исполнительным директором в декабре 2010 года был назначен советник президента страны Ваграм Нерсисянц.

Автор:Кавказский Узел