03:10 / 23.09.2011В Сочи работник "Олимпстроя" подозревается в крупном мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие подозревает в крупном мошенничестве работника ГК "Олимпстрой", участвовавшего в заключении незаконного соглашения о компенсации за имущество, изъятое в целях подготовки Олимпийских игр 2014 года.

Следователи установили, что подозреваемые получили от государства свыше 80 млн рублей за махинацию с землей, отведенной под олимпийское строительство.

В центре уголовного дела оказалась жительница Сочи, которая вместе со своим адвокатом провела криминальную, по определению следствия, комбинацию с земельным участком по ул. Клубничной. Здесь женщина начала строительство семиэтажного здания, которое было признано судом незаконным. После сноса постройки сочинка сумела получить компенсацию в размере более 80 миллионов рублей, так как арендуемый ею участок входит в зону земель, предназначенных под олимпийское строительство.

В ходе расследования были получены сведения, что олимпийский земельный участок у муниципалитета арендовал местный предприниматель, который предоставил его женщине для застройки. При этом процесс строительства организовывался знакомым предпринимателя, выступавшим в роли прораба. Также следствие установило, что незаконное заключение соглашения о компенсации обеспечивалось одним из работников ГК «Олимпстрой», сообщает сайт СК РФ.

Сейчас в отношении всех участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. При этом застройщику, прорабу, адвокату и работнику ГК «Олимпстрой» предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Рассматривается вопрос о предъявлении аналогичного обвинения и арендатору земельного участка. Расследование по уголовному делу продолжается, информирует РИА «Новости».

Комментариев обвиняемых и представителей защиты пока нет.

"Кавказский узел" неоднократно писал о финансовых злоупотреблениях чиновников в Краснодарском крае. Три чиновника земельной инспекции Адлерского района Сочи, подозреваемые во взяточничестве, были заключены под стражу в июле.

В начале июня в Сочи на три года колонии общего режима за взятку в размере 15 тысяч рублей осужден бывший начальник отделения иммиграционного контроля сочинского управления УФМС России по Краснодарскому краю Дмитрий Скачедубов.

В настоящее время в регионе идет следствие по делу сотрудников инспекции Федеральной налоговой службы, которые подозреваются в получении взятки в размере 250 тыс. рублей.

Автор:Кавказский Узел