12:10 / 25.09.2011В Сочи прибыли участники автопробега по стройкам Олимпиады, АТЭС и Универсиады

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники автопробега "От форума АТЭС-2012 до сочинской Олимпиады-2014. Дорогами свершений", проходящего по столицам российских строек, прибыли в Сочи 23 сентября.

Автопробег стартовал более месяца назад. Цель акции - проехать по дорогам России из столицы форума АТЭС-2012 (Владивостока) через столицу Универсиады-2013 (Казань) и столицу зимней Олимпиады-2014 (Сочи) в Москву, Санкт-Петербург и обратно, а также донести до широкой общественности значимость готовящихся мероприятий.

"Жители, конечно, устали от строек, но там, где уже видны кардинальные изменения в инфраструктуре, положительных оценок было больше", - рассказал один из инициаторов автопробега, пилот и оператор Владимир Ким. По его словам, в каждом пункте своего маршрута участники проводили социологические опросы населения, посещали строящиеся объекты, где будут проходить грядущие события.

За время путешествия участники автопробега преодолели около 13 тысяч километров от Владивостока, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и до Черноморского побережья. По пути они снимали видеосюжеты о том, как подготовка к масштабным мероприятиям влияет на жизнь простых жителей этих городов.

По утверждению организаторов, Сочи является ключевым пунктом автопробега. Непосредственная причастность к Олимпиаде и саммиту АТЭС роднит Сочи и Владивосток. В столице зимней Олимпиады участники пробега проведут пять дней, познакомятся с работой оргкомитета "Сочи 2014", побывают на стройплощадках и в домах сочинцев.

Видеоматериалы организаторы обещают размещать в Интернете, а по итогам путешествия смонтировать фильм "Дорогами великих свершений", сообщает РИА «Новости».

В середине октября участники автопробега вернутся во Владивосток, передает «Макс-портал».

"Кавказский узел" сообщал, что летом шесть жителей Сочи на двух автомобилях объехали города, где в разное время проходили олимпийские игры. Россияне интересовались опытом использования олимпийских объектов, а также обращали внимание на то, как решаются экологические проблемы.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Кавказский Узел