09:00 / 26.09.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 19 по 25 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии тихоокеанским государством Тувалу; инспекция ПАСЕ в места компактного проживания беженцев из Чечни в Ингушетии; теракт с несколькими десятками пострадавших, пятое за месяц покушение на высокопоставленного силовика и закончившийся так и не начавшийся суд над милиционерами, обвиняющимися в избиении адвоката Сапият Магомедовой, в Дагестане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 19 по 25 сентября.

Дагестан: громкий теракт, убийство высокопоставленного силовика, начало суда по делу избиения адвоката

Ситуация в Дагестане, которая далека от стабильности уже не первый год, на прошлой неделе еще более обострилась. Помимо уже обычных для региона обстрелов, спецопераций, взрывов, здесь произошел крупный теракт, а также был убит очередной высокопоставленный силовик. Из особо важных событий можно назвать и начало судебного процесса по делу об избиении адвоката Сапият Магомедовой сотрудниками ГОВД Хасавюрта.

Суд в Хасавюрте: точка не поставлена

19 сентября в Хасавюртовском городском суде прошло первое судебное заседание по уголовному делу об избиении 17 июня 2010 года адвоката коллегии адвокатов "Омаров А.С. и партнеры" Сапият Магомедовой. Адвокат была избита, когда пришла в ГОВД Хасавюрта, чтобы встретиться со своей подзащитной, в результате Магомедову госпитализировали с сотрясением мозга, ссадинами и кровоподтеками.

Событие, произошедшее в ГОВД Хасавюрта, вызвало широкий резонанс в республике и за её пределами, привлекло внимание международных правозащитных структур (Amnesty International, Human Right Watch, Международной ассоциации юристов), которые выступили за объективное расследование избиения адвоката, а глава Дагестана взял это дело под свой личный контроль. На скамье подсудимых находились командир специально-огневой группы (СОГ) ГОВД Хасавюрта Батирби Магдиев, а также его подчинённый Нариман Моллаев.

В первый день заседания судья запретил журналистам снимать и фотографировать в судебном зале и объявил перерыв до 21 сентября, когда должен был огласить решение по ходатайству защиты о возвращении дела прокурору. 21 сентября судья, выслушав стороны, отложил принятие решения еще на сутки, и уже 22 сентября вынес решение - возвратить уголовное дело против милиционеров в прокуратуру для дорасследование.

Теперь обвиняемые силовики могут опять стать подсудимым в случае оправдания Сапият Магомедовой по делу, возбужденному в отношении нее самой, так как она проходит по делу, возбужденному по статье "оскорбление представителя власти", в качестве обвиняемой - изначально милиционеры утверждали, что Сапият сама напала на них. Пока неизвестно, когда начнется рассмотрение в суде возбужденного в отношении Сапият Магомедовойдела, оно также передано в Хасавюртовский городской суд.

Теракт в Махачкале: более пятидесяти пострадавших

Два взрыва в Махачкале произошли ночью 22 сентября на углу улиц Ермошкина и Дахадаева в нескольких сотнях метров от центральной площади города. Погиб сотрудник полиции Магомед Абакаров. Всего в результате двух взрывов пострадало 29 сотрудников правоохранительных органов и 25 гражданских лиц. Взрывы официально были признаны терактом, который стал самым большим терактом по количеству пострадавших за 2010-2011 годы в Дагестане и третьим терактом по количеству пострадавших за это же время на территории всего СКФО.

Всего же, начиная с 2010 года, по данным "Кавказского узла", основанным на информации собственных корреспондентов и сведений из открытых источников, на территории регионов Северного Кавказа произошло не менее 18 взрывов с количеством жертв 10 и более человек.

В организации взрывов в Махачкале подозревается лидер вооруженного подполья Дагестана Ибрагимхалил Даудов, шариатский муж женщины, которая, по данным следствия, взорвалась в Кузьминском парке Москвы в декабре 2010 года. Как сообщалось, она случайно взорвала бомбу, обучая потенциальную смертницу.

Вечером 21 сентября недалеко от места, где позднее сработали заложенные взрывные устройства, взорвался автомобиль ВАЗ-2109. Четверо ехавших в нем людей погибли (первоначально сообщалось о двоих, потом троих погибших). Следствие полагает, что в машине ехали предполагаемые боевики, которые везли одну из бомб для готовящихся терактов, в том числе на стадионе "Анжи", но она случайно взорвалась.

Убийство замначальника УФСИН Дагестана: пятое покушение на высокопоставленных силовиков за месяц

23 сентября в результате обстрела машины на окраине Махачкалы в поселке Семендер был убит заместитель начальника УФСИН по Дагестану, полковник внутренней службы Магомед Муртазалиев, который курировал в УФСИН вопросы, связанные с соблюдением законности и правопорядка в исправительных учреждениях.

Вместе с Магомедом Муртазалиевым погибли его водитель - старший сержант внутренней службы Рашид Магомедов, 8-летняя дочь Муртазалиева Макка и племянник Джамбулат, которые находились в машине. От полученных огнестрельных ранений все четверо скончались на месте, автомашина полностью сгорела.

Убийство Муртазалиева стало пятым покушением на высокопоставленных силовиков в Дагестане, произошедшее в сентябре.

22 сентября неизвестные расстреляли машину начальника Буйнакского РОВД полковника Магомеднаби Адильханова. В результате обстрела офицер не пострадал, а двое его охранников погибли. 21 сентября при обстреле колонны военнослужащих в Цумадинском районе ранения получил полковник полиции, занимающий должность первого руководителя временной оперативной группировки МВД России в Северокавказском регионе. 18 сентября в Махачкале был застрелен подполковник ФСБ Магомедов. 1 сентября в Махачкале произошел взрыв, в результате которого погиб заместитель начальника городского отдела ФСБ России по Дагестану подполковник Ибрагим Джабраилов. Во время взрыва в машине находились мать офицера, сестра и племянница погибшего, все трое были ранены.

Ингушетия: в ПАСЕ недовольны условиями проживания беженцев из Чечни в Ингушетии, а сами беженцы опасаются выселения

23 сентября Ингушетию посетили члены делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), они посетили места компактного проживания беженцев и признали условия там неудовлетворительными. Беженцы живут в вагончиках или дощатых домиках, где в одной комнате ютятся несколько человек. Антисанитарные условия и отсутствие всяких удобств дают о себе знать, отмечают врачи медучреждений, куда периодически обращаются жители МКП.

Накануне приезда делегации ПАСЕ беженцы из Чечни, проживавшие с середины девяностых годов прошлого столетия в местах компактного проживания в Ингушетии, заявили, что опасаются принудительного выселения.

По словам чеченской правозащитницы Хеды Саратовой, посетившей лагеря беженцев 20 сентября, власти Чечни отчитываются перед Рамзаном Кадыровым, что якобы они дали этим людям жилье, а на самом деле в местах, где выделено жилье, нет коммуникаций, дорог, школ. Также те, кому положена компенсация в размере 350 тысяч рублей за разрушенные дома говорят, что при всем желании самостоятельно осилить строительство дома не могут, так как этих денег не хватит построить дом.

Как заявил заместитель начальника УФМС России по Ингушетии Иса Хашиев, посетивший 21 сентября в составе комиссии места компактного проживания беженцев, паника в отношении возможного выселения беженцев могла быть вызвана недавним выступлением главы Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым по телевидению, в котором он сказал о необходимости устранения лагерей беженцев, непригодных для проживания.

Власти Ингушетии обещают построить для беженцев дома. В министерстве по делам национальностей Ингушетии корреспондента «Кавказского узла» проинформировали, что будут выделены деньги, чтобы люди могли снять себе жилье до того времени, пока для них не будут построены дома.

Абхазия и Южная Осетия: количество признавших их независимость увеличилось

23 сентября стало известно о том, что независимость Абхазии и Южной Осетии признало тихоокеанское государство Тувалу.

Заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазией и Тувалу было подписано в Сухуме премьер-министром республики Сергеем Шамбой и премьер-министром Тувалу Вилли Телави. Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Тувалу было подписано президентом Эдуардом Кокойты и Вилли Телави 19 сентября в Цхинвале.

Официально МИД Грузии не комментировало эти события, однако замглавы грузинского внешнеполитического ведомства Давид Джалагания заявил о нелегитимности подписания подобных документов с регионами, которые Грузия считает своей территорией.

Ранее независимость Абхазии и Южной Осетии, кроме России (август 2008 г.), признали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.). Напомним, в июне 2011 года премьер-министр Вануату Эдвард Натапеи заявил, что отменяет решение правительства о признании независимости Абхазии. Натапеи также поручил представителю Вануату в ООН Дональду Калпокасу запустить процесс установления официальных отношений с Грузией.

Автор:Кавказский Узел