09:00 / 03.10.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 26 сентября по 2 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спортивно-культурный фестиваль "Кавказские игры" в Карачаево-Черкесии, который объединил представителей всех регионов СКФО; начало недельной круглосуточной акции протеста оппозиции в Армении, требующей внеочередных выборов; предвыборные баталии со стрельбой и голодовкой в Южной Осетии; буддийский форум в Калмыкии, участники которого просят МИД разрешить пастырскую поездку их духовного лидера Далай-ламы XIV в Россию - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 26 сентября по 2 октября.

Карачаево-Черкесия: фестиваль "Кавказские игры" объединил представителей всех регионов СКФО

В Карачаево-Черкесии с 30 сентября по 2 октября прошел второй спортивно-культурный фестиваль "Кавказские игры". Это мероприятие является и культурным событием всех регионов Северного Кавказа, так как на него приехали представители всего СКФО, и началось оно с выступлений хореографических коллективов субъектов Северокавказского федерального округа, которые представили национальные танцы народов Кавказа.

Большой интерес у жителей республики вызвали импровизированные национальные дворы участников фестиваля. Посетители национальных дворов могли ознакомиться с самобытной культурой народов Северного Кавказа, попробовать блюда национальной кухни. Кроме того, во дворах были представлены изделия народных умельцев, предметы старины, картины.

В программу фестиваля вошли 15 видов спорта, традиционных для Кавказа: армрестлинг, поднятие и перенос тяжестей, бег по пресеченной местности, борьба на поясах, бег в гору, лазание по канату, ходьба на ходулях и др. В этом году было принято решение подвести личное первенство среди участников. В результате победителями стали представители всех регионов.

На итоговой пресс-конференции полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин сообщил о том, что в Карачаево-Черкесии будет построен уникальный спортивный комплекс, средства на это уже заложены в федеральный бюджет в размере 100 млн. рублей. По словам Хлопонина, принято решение о том, что наряду с национальными видами спорта в обязательную программу фестиваля "Кавказские игры" войдут олимпийские.

Армения: оппозиция начала круглосуточную акцию протеста

После многотысячной акции протеста, которая прошла 30 сентября в центре Еревана, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) принял решение о проведении недельного круглосуточного митинга. Оппозиция также разбила палаточный городок, где находятся сторонники и лидеры оппозиции.

Оппозиция в Армении стала проводить регулярные митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности.

За недельный период оппозиция требует от властей определиться с выполнением восьми требований: до конца года провести внеочередные президентские и парламентские выборы, внести изменения в избирательный кодекс, в течение ближайших трех месяцев раскрыть 10 убийств, совершенных 1 марта 2008 года, начать уголовное преследование в отношении ответственных за них лиц, освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна и прекратить уголовные дела, возбужденные в отношении молодых активистов АНК, отменить запрет на уличную торговлю в Ереване, отменить решение о демонтаже установленных в Ереване киосков, запретить строительство многоэтажных зданий в Ереване, запретить практику возбуждения государственными чиновниками, депутатами Национального Собрания и руководителями органов местного самоуправления судебного преследования в отношении прессы и журналистов.

Южная Осетия: предвыборные баталии со стрельбой и голодовкой

13 ноября в Южной Осетии пройдут выборы главы республики, так как второй срок президентства Эдуарда Кокойты заканчивается. Окончательный срок регистрации кандидатов в президенты – 9 октября. В ЦИК республики подали документы уже 28 инициативных групп и две партии. Зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты преподаватель детско-юношеской спортивной школы тяжелой атлетики Алан Кочиев, директор цхинвальского завода хлебобулочных изделий Вадим Цховребов и депутат парламента Южной Осетии III и IV созывов Владимир Келехсаев

30 сентября члены ЦИК проголосовали против кандидатуры главного тренера РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева. В этот же день сторонники Тедеева, ожидая начала заседания избиркома, вышли на улицы Цхинвали. Здание правительства, где находится ЦИК, было взято под охрану сотрудниками правоохранительных органов из-за инцидента, произошедшего в здании правительства - люди ворвались в здание и открыли стрельбу в воздух. В администрации президента и правительства Южной Осетии считают, что Тедеев созвал своих сторонников с целью оказать давление на ЦИК.

1 октября противостояние сторонников оппозиционера и сотрудников ОМОНа продолжилось у дома семьи Тедеева. По данным штаба кандидата, было задержано 25 человек, 20 из них арестованы, и к ним не пускают адвокатов и родственников. Однако в генпрокуроре утверждают, что задержано только пять человек, из них двое - арестованы на 15 суток.

При этом зарегистрированный кандидат в президенты Южной Осетии Алан Кочиев, находящийся под стражей по обвинению в нанесении побоев депутату парламента Александру Плиеву, объявил голодовку. Он считает, что его арестом нарушается конституция Южной Осетии и ограничиваются его избирательные права.

Калмыкия: буддисты просят МИД разрешить поездку Далай-ламы XIV в Россию

2 октября в Элисте завершился начавший свою работу 22 сентября международный форум "Буддизм: философия ненасилия и сострадания". В рамках форума состоялись различные мероприятия - заседания "круглых столов" по темам "Буддизм и наука: точки соприкосновения" и "Буддизм в современном мире", фестиваль буддийского кино "Дхарма без границ", а также ритуалы, посвященные удалению препятствий, очищению и освящению местности, призыву богатства, которые провели монахи тантрического монастыря Гьюдмед из Тибета.

Также прошла церемония освящения крупнейшего буддийского храма Европы "Золотая обитель Будды Шакьямуни".

Участники форума обратились в МИД России с просьбой разрешить пастырскую поездку духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV в Россию.

Основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Далай-ламы в Россию, было то, что он сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции. Однако, по словам главы буддистов Калмыкии, шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче, этого препятствия более не существует, так как в марте 2011 года Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя, и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий.

Автор:Кавказский Узел
03.10.2011 в 12:54БэнДжойс.

У нас шахматная секция хорошая!)))))))Не знаю,мужички в парке еще играют?Раньше юношеский футбол был развит,какие тренера работали!Беляев,Ватьян,Ильин....

03.10.2011 в 10:45Tha871

Нам нужно больше культурно-массовых мероприятий. Это факт. Но что касается спорта у меня предложение - резко снизить подготовку спортсменов по силовым видам спорта и резко увеличить подготовку по игровым видам спорта.

Я не могу понять для чего в КБР скажем развивают борьбу, бокс, карате и прочий мордобой? Почти в каждом селе и районе есть секция мордобоя. У нас что агрессии не хватает? По моему с избытком. Не пора ли сменить вектор и развивать лёгкую атлетику, тенис, плавание, футбол, хоккей?

03.10.2011 в 12:42BOGNER
Абсолютно верно, Бэн!!! А еще лучше было бы, если развивали и игровые виды спорта, и ''мордобойные''...
03.10.2011 в 11:17БэнДжойс.

Это дорого,нужно строить бассейны,стадионы,катки...А с нашим уровнем воровства,любое начинание хорошее,заканчивается ничемВон,"детский стадион"обещали открыть к 28 августа,а там еще конь не валялся.А для "мордобоя",сойдет и школьный спортзал в селухе.

03.10.2011 в 15:20Кавказ Един

блин,а я когда то чемпионом школы по шахматам был

03.10.2011 в 11:30БэнДжойс.

А если силовые виды спорта развиты,и народ туда идет,зачем снижать подготовку.Это наша гордость!

03.10.2011 в 16:44БэнДжойс.

Привет Албанец!Матч реванш устраивать будешь?Или с печалью на сердце так и ходишь?)))))))))) А "Анжи"-дае деньги не помогают,судя по вчерашнему матчу с "Локо"...Что делать?

03.10.2011 в 15:51алbaнec

Ассаламу алайкум мусульмане!Салам всем!Я тоже когда то был чемпионом по настольному теннису ( в своей весовой категории )..........Помню в лагере играл с сыном тренера ( армянин был,фамилию не помню,постарше меня был ),жёсткий поединок был,много толпы собралось,в том числе и его отец ( тренер ),который обещал ему уши надрать,если он проиграет.Но проиграл я,было печально...........

03.10.2011 в 17:22алbaнec

Какой матч-реванш,где его сейчас искатьдаже не знаю.Был ещё как-то на море в Избербаше ( Дагестан ),встретил юнца,который не плохо играл в теннис.Ну и такая же история,народ собрался посмотреть как мы рубимся ( профессионалы играют три большие партии,как положено ).Так его сестра сказала мне: А почему вы с полной отдачей играете с ним,он же маленький?На что я ответил:Я же вижу как он хорошо играет.Я проиграл ему,не было печально ( это же не сын тренера был ),я до этого долго в руках ракетку не держал...Юнца похвалил...

03.10.2011 в 22:23BOGNER
в своей весовой категории...)))))
03.10.2011 в 22:37BOGNER
Бэн, вспомнил ''Челси'', им тоже деньги не помогали...как и любому другому серьезному проекту для этого нужно время...я думаю, если Керимов всерьез взялся за проект под названием ''Анжи'', то он имхо...''выстрелит''...