09:00 / 10.10.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Антикоррупционный митинг в столице Дагестана, закончившийся силовым разгоном и массовыми задержаниями; приговор обвиняемому в педофилии бывшему депутату Волгоградской областной думы; пятая годовщина убийства в Москве журналистки Анны Политковской и неудавшееся предъявление обвинений в преступлении; осенняя сессия ПАСЕ, в ходе которой была принята резолюция с призывом не признавать Абхазию и Южную Осетию, и заявление, в котором 32 делегата ассамблеи заявляют о признании независимости Нагорного Карабаха - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 3 по 9 октября.

Дагестан: антикоррупционный митинг закончился силовым разгоном и массовыми задержаниями

3 октября в 11 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы прошел общереспубликанский антикоррупционный митинг, в которому участвовало, по разным данным, от 100 до 500 человек. В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Часть участников акции были задержаны. Некоторые очевидцы утверждают, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Всего было задержано 28 человек, шестеро из них были оштрафованы за нарушение порядка и неповиновение полиции и освобождены к вечеру 4 октября, остальные 22 человека 4 октября были переведены в СИЗО №1 столицы Дагестана, провели ночь там и были отпущены на свободу лишь 5 октября.

Официальных комментариев представителей властей относительно силового разгона нет, однако организаторы митинга, среди которых представители союза общественных объединений «Отечество», Дагестанской республиканской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранского антикоррупционного комитета, настаивают на том, что митинг не был незаконным. Они отмечают, что на письмо из республиканского Минюста о предложении другого места проведения мероприятия они отправили свое заявление с несогласием и обоснованием своей позиции, на этом переписка с властями была закончена.

Задержанные заявили, что намерены обжаловать действия сотрудников силовых структур, считая, что были нарушены их права. За ситуацией следит Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, которая обратилась к прокурору Дагестана с просьбой дать оценку правомерности организации и проведения митинга в Махачкале, а также предпринятых в ходе его пресечения действий правоохранителей.

Волгоградская область: вынесен приговор экс-депутату регионального парламентера, обвиняемого в педофилии

4 октября Дзержинский районный суд Волгограда приговорил к 14 годам колонии строгого режима Николая Волкова, который был депутатом регионального парламента до мартовских выборов 2009 года и впоследствии являлся помощником депутата Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Олега Михеева. Волков обвинялся в серии сексуальных преступлений в отношении детей, подделке паспорта и побеге.

Николай Волков, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних, 14 марта 2010 года был задержан милицией, однако 15 марта 2010 года совершил побег и был объявлен в федеральный розыск. В ночь на 18 марта 2011 года Волкова задержали в поезде "Анапа - Москва" в Ростовской области. В мае стало известно, что экс-депутат полностью признал вину и раскаялся. 6 сентября состоялось первое заседание по его делу. Гособвинение просило приговорить Волкова к 14 годам колонии строгого режима. В своем последнем слове Николай Волков снова признал свою вину и раскаялся. Будет ли обжалован приговор, пока неизвестно.

Примечательно, что как раз 4 октября депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий наказание для педофилов вплоть до пожизненного лишения свободы. Также вводится особый порядок применения принудительных мер медицинского характера в отношении таких преступников. Под такими мерами в законопроекте подразумевается в том числе и химическая кастрация педофилов.

Москва: предъявление обвинений в убийстве Анны Политковской отложено

7 октября исполнилось пять лет со дня убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Журналистка была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру.

В день годовщины убийства Главное следственное управление Следственного комитета России планировало предъявить обвинения трем фигурантам дела об убийстве Политковской: предпринимателю из Чечни Лом-Али Гайтукаеву, которого следствие теперь называет организатором преступления, и бывшему капитану МВД Сергею Хаджикурбанову, ранее уже оправданному судом. Однако Гайтукаев отказался от назначенного адвоката и изъявил намерение ждать представителя защиты, которого ему найдут родственники. Таким образом, предъявление ему обвинения отложено на неопределенный срок.

В дальнейшем следствие предполагает предъявить обвинение в причастности к убийству Анны Политковской жителям Чечни Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым, которые были оправданы в ходе суда в 2009 году вместе с Хаджикурбановым, а также арестованному в мае 2011 года их брату Рустаму Махмудову, которого следствие считает исполнителем убийства.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного редактора "Новой газеты", где работала Анна Политковская, Сергей Соколов, предъявить новое обвинение Гайтукаеву и Хаджикурбанову стало возможным благодаря тому, что на сделку со следствием пошел один из подозреваемых – бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков.

Южный Кавказ: ПАСЕ просит не признавать Абхазию и Южную Осетию, Нагорный Карабах считают независимым 32 делегата ассамблеи

В ходе прошедшей на этой неделе сессии ПАСЕ 32 делегата организации приняли совместное заявление, в котором признали независимость Нагорного Карабаха. Подписали заявление делегаты ПАСЕ из Армении, Франции, Сербии, Бельгии, Словении, Австрии, Андорры, Великобритании, Испании, Италии, Мальты и Люксембурга. По мнению авторов заявления, Нагорный Карабах воспользовался правом на самоопределение и деколонизации от Советского Союза, вместе с Арменией, Азербайджаном и Грузией.

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов заявил, что никакой юридической силы документ не имеет и был подготовлен с целью провокации по инициативе армянской стороны.

Практически одновременно, 5 октября, ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала все государства, входящие в ассамблею, воздерживаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии, указав, что они появились "в результате незаконной сецессии".

В резолюции отмечается, что в настоящее время "ряд территориальных образований в государствах-членах СЕ стремятся получить признание в качестве независимых государств" и что "критерии государственности остаются спорным вопросом в современном международном праве". Москва выступила против тезисов резолюции, заявив о "разнице в подходах к суверенитету и праву наций на самоопределение".

Автор:Кавказский Узел
11.10.2011 в 10:13Amina_ahud

Супер, что "не день, то песня"