01:30 / 13.10.2011Приговор по делу о спекуляции "олимпийской" землей в Сочи оставлен в силе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский краевой суд 12 октября оставил без изменений приговор в отношении группы лиц, осужденных в июне за спекуляции с земельными участками в зоне олимпийского строительства.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне суд приговорил семерых человек к лишению свободы на сроки от 2 до 10 лет за мошенничество с земельными участками в зоне строительства олимпийских объектов.

По версии следствия, в 2007 году житель Сочи Андроник Туркменян, используя подложные документы о выделении в селе Ахштыре в 1992 году ему и членам его семьи земельных участков, незаконно оформил право собственности на участки площадью 0,36 га.

"В последующем государство (в лице "Олимпстроя") выкупило фактически у самого себя четыре земельных участка, незаконно оформленные на Туркменяна и других лиц, которых он использовал как подставные фигуры", - цитирует начальника отдела регионального УФСБ Игоря Бессонова РИА "Новости".

Уголовное дело следственный отдел УФСБ возбудил в 2009 году. На скамье подсудимых оказались Туркменян, чиновник департамента администрации Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года Иван Кучеров, оценщик ЗАО "Центральная финансово-оценочная компания" Андрей Датский и еще четверо фигурантов.

Общий ущерб, нанесенный государству, составил 105 миллионов рублей.

Туркменян осужден на десять лет, Кучеров - на шесть, другие фигуранты дела проведут в местах лишения свободы от трех до пяти лет.

Краевой суд оставил приговор без изменений и отклонил поданные жалобы. Таким образом, решение районного суда вступило в законную силу, пишет интернет-дневник "Живая Кубань".

Адвокаты осужденных и сами осужденные пока не прокомментировали решение суда.

«Кавказский узел» неоднократно сообщал о крупных финансовых злоупотреблениях в Сочи и преступлениях, связанных с недвижимостью. В частности, в мае суд Сочи приговорил к длительным срокам шестерых "черных риелторов". В конце сентября 2010 года суд приговорил главу одного из сельских округов города к 12 годам лишения свободы за хищение 1 млрд руб. Бывший судья Хостинского райсуда Краснодарского края Дмитрий Новиков обвинялся в организации хищения 17 участков «олимпийских» земель в Сочи. Ранее Новиков сам обвинял в преступлении других судей.

Автор:Кавказский Узел