09:00 / 24.10.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение в Ингушетии на дагестанских болельщиков по дороге из Нальчика, вызвавшее большой резонанс в обеих республиках; три вспышки африканской чумы свиней за неделю в Краснодарском крае; экологический фестиваль и экологические акции протеста в Ереване; решение присяжных о виновности уроженца Нальчика Аслана Черкесова в смерти москвича Егора Свиридова, вызвавшее недовольство у него на родине; озабоченность правозащитников по поводу пыток, применяемых к уроженцу Чечни, в колониях России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 17 по 23 октября.

Ингушетия: хулиганы напали на возвращавшихся из Нальчика дагестанских футбольных болельщиков

В понедельник, 17 октября, утром стало известно об инциденте под Назранью, где 16 октября произошло нападение на футбольных болельщиков из Дагестана, которые на нескольких автобусах отправились в Нальчик посмотреть игру махачкалинского "Анжи" с местным "Спартаком". На обратном пути на территории Ингушетии колонну автобусов остановили вооруженные люди. По свидетельствам очевидцев, автобусы начали закидывать камнями, а болельщиков - избивать.

Это происшествие вызвало большой резонанс в обеих республиках. Уже на следующий день, 18 октября, по подозрению в нападении на болельщиков были арестованы жители города Назрани Адам и Ислам Газдиевы. Также в этот же день были уволены 15 сотрудников ингушской полиции, причастных к нападению. Для расследования инцидента в Дагестан прибыли секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев и помощник-советник главы Ингушетии Азамат Нальгиев, которые встретились с пострадавшими и заверили, что ход расследования нападения будет освещаться в СМИ, пострадавшие получат компенсации и все нарушители будут наказаны в рамках закона.

После инцидента в Ингушетии появилась информация, что в Махачкале имели место факты избиения ингушских студентов, однако представители власти Дагестана опровергли ее.

Стоит заметить, что инцидент произошел во время работы форума блогеров, который проходил в Джейрахском районе Ингушетии, и в котором принимали участие около 50 участников из регионов СКФО, в том числе и из Дагестана. Отличающиеся своей активной позицией жители обеих республик решительно осудили инцидент, призвав наказать его виновных по закону, и заявили, что он не должен повлиять на отношения между народами Ингушетии и Дагестана.

Краснодарский край: три очага африканской чумы свиней за неделю

На прошедшей неделе вспышки африканской чумы свиней (АЧС), остановить распространение которой можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит большой экономический ущерб, были зафиксированы сразу на территории трех районов Краснодарского края.

17 октября стало известно, что от африканской чумы свиней животные начали погибать на ферме агрофирмы ЗАО "Староминская" в Староминском районе края. На следующий день результаты исследования подтвердили вирус заболевания АЧС у 14 павших свиней в станице Анастасиевской на территории Славянского района, а 19 октября очередная вспышка африканской чумы свиней произошла в Приморско-Ахтарском районе.

При этом 7 октября вирус африканской чумы свиней был обнаружен в Павловском районе Краснодарского края. В сентябре в Щербиновском районе Краснодарского края в связи со вспышкой АЧС специалисты Россельхознадзора умертвили и сожгли 21 тысячу 88 свиней. А в начале августа в связи с падежом свиней от вируса АЧС был объявлен режим чрезвычайной ситуации в Крыловском районе края.

Армения: международный экологический фестиваль и экологические акции протеста

В Ереване 18 октября завершился III международный экологический фестиваль "Ареворди" (Сын Солнца), стартовавший 14 октября по инициативе "Фонда сохранения дикой природы и культурных ценностей в Армении". "Ареворди" - единственный подобный фестиваль на Южном Кавказе, он проводится раз в два года. В этом году фестиваль прошел под лозунгом ''Твой след в природе'' и был посвящен защите дикой природы. 

В рамках фестиваля были показаны 70 лучших фильмов из 30 стран мира одновременно в 11 кинотеатрах Еревана. Фестиваль имел три конкурсные и одну информационную программу. В рамках конкурса были показаны фильмы в номинациях "Дикая природа", "Экология" и "Детско-юношеские фильмы".

Так совпало, что именно на прошедшей неделе в Армении прошло и несколько экологических акций.

Так, 19 октября в Ереване состоялась акция в защиту озера Севан "SOS Sevan", участники которой потребовали от президента Армении остановить деятельность компаний, загрязняющих водоем. Акция была организована по инициативе организации "Эколур". По информации членов организации, компания GeoProMining Gold обошла закон "Об озере Севан", построив в бассейне озера, в районе реки Сотк, дробильно-сортировочный комплекс по переработке золота.

20 октября у здания правительства Армении прошла акция протеста против строительства ГЭС на водопаде Трчкан. Инициатива "Сохраним водопад Трчкан" уже неоднократно проводила акции в защиту охраняемой территории. Активисты выражают обеспокоенность судьбой самого многоводного водопада Армении, расположенного на границе Ширакской и Лорийской областей. Экологи заявили о продолжении акций.

Москва: присяжные признали Аслана Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова

Близится к завершению судебный процесс по делу о массовой драке на Кронштадтском проспекте в Москве в декабре прошлого года, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов. 20 октября в Мосгорсуде, где слушается дело, присяжные единодушно признали уроженца Нальчика Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова, а также в грабеже. По мнению присяжных, Черкесов не заслуживает снисхождения.

Это вызвало недовольство на родине главного обвиняемого. 22 октября на Площади Марии в Нальчике прошел пикет в защиту Аслана Черкесова, в нем приняли участие около 150 человек. 21 октября родственники Черкесова устроили два одиночных пикета с требованием справедливого правосудия в отношении него. Мать Аслана Черкесова, ранее заявлявшая о том, что следствие по уголовному делу велось предвзято, а также о своих опасениях за жизнь сына, приняла решение о начале бессрочной голодовки.

На скамье подсудимых также находятся жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев. Дмитрий Панков, адвокат Черкесова, заявил, что намерен обжаловать будущий приговор. По его мнению, председательствующий на процессе судья предоставлял стороне обвинения большую свободу действия, чем стороне защиты, а вопросы для присяжных были сформулированы слишком сложно, и заседатели могли запутаться, отвечая на них.

Обсуждение юридических последствий вердикта суд назначил на 25 октября.

Напомним, что особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов в разных городах России.

РФ: правозащитники обеспокоены судьбами своих сограждан, находящихся в СИЗО и тюрьмах

20 октября в Москве прошла пресс-конференция "Пытки и избиения в российских тюрьмах", участники которой заявили о пытках, применяемых в колонии к уроженцу Чечни Зубайру Зубайраеву. Правозащитники уже неоднократно заявляли о крайне жестоком обращении с Зубайраевым, осужденным в 2007 году на пять лет лишения свободы. Первоначально наказание он отбывал Волгоградской области, позже был переведен в колонию Минусинска. Сейчас, как было заявлено на пресс-конференции, лишь освещение в СМИ истории Зубайраева может уберечь его от смерти в тюрьме.

Буквально за несколько дней до этого российские правозащитники сообщили и о состоянии одного из заключённых столичной тюрьмы "Матросская тишина", уроженца Грузии, бизнесмена Станислава Канкии, который уже более 17 месяцев находится под следствием по обвинению в мошенничестве, за это время 47-летний мужчина получил четыре инсульта, наполовину парализован и почти ослеп, но мера пресечения ему не изменяется.

Правозащитники отмечают, что Зубайраев и Канкия – далеко не единственные, кто нуждаются в помощи, и намерены обсудить проблему СИЗО, в которых нередко люди умирают из-за плохих условий или из-за пыток, на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, которая намечена на декабрь.

Автор:Кавказский Узел
24.10.2011 в 16:18BOGNER
а ты кто если не комментатор? Диктор?)
24.10.2011 в 16:25Мусульманин,,

это он про себя...

24.10.2011 в 17:15Amina_ahud

Не парьтесь, мужики, что вы ссоритесь? Ну что здесь комментировать, когда пираты в городе. Вы же видите, на фоне чёрного флага маленький фюрер. 

24.10.2011 в 16:04gbmkp

Теперь поняли на кого работает этот [...]сайт? [...]...

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика и оскорбления запрещены ]

24.10.2011 в 20:50Amnistiya

Смеюсь

24.10.2011 в 17:33БэнДжойс.

Похож...))

24.10.2011 в 15:53gbmkp
А комментаторы лохи...
24.10.2011 в 16:09Мусульманин,,

Что от правды глазам больно... понятно шайтан не любит правду!