09:00 / 31.10.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 24 по 30 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Разрушительное землетрясение в Турции, которое отозвалось и в странах Южного Кавказа; приближающиеся к завершению переговоры Грузии и России по вступлению РФ в ВТО; приговоры уроженцам Северного Кавказа, участникам драки в Москве, в которой был убит спартаковский фанат Егор Свиридов, и участникам массовых беспорядков в столице, последовавших после этого; попытка сноса дома цыганской семьи в Волгоградской области - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 24 по 30 октября.

Южный Кавказ: землетрясение в Турции отозвалось в Армении, Азербайджане, Грузии

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло 23 октября в турецкой провинции Ван. В результате него погибли как минимум 523 человека, более 1600 пострадали. Землетрясение в Турции, отозвалось и в странах Южного Кавказа: жители Армении, Азербайджана и Грузии в течение дня ощутили несколько толчков силой от трех до пяти баллов. О каких-либо жертвах или разрушениях в странах Южного Кавказа не сообщалось.

25 октября новое землетрясение магнитудой 5,5, произошедшее в Турции в 45 км северо-восточнее города Ван, ощущалось толчками три-четыре балла на территории Армении, в частности в Ереване

Еще 23 октября 145 азербайджанских спасателей с необходимым снаряжением вылетели в Ван для помощи пострадавшим от землетрясения. Всего за время спасательной операции команда азербайджанского МЧС извлекла из-под завалов 10 оставшихся в живых людей и 44 погибших. Кроме того, в Турцию было направлено насколько самолетов МЧС, которые доставили более 1200 палаток, пять тысяч одеял, 700 полевых спальных комплектов, 2000 спальных комплектов, две полевые кухни, 40 генераторов и наборов кухонных принадлежностей, предметы первой необходимости.

Помогла Турции и Армения. 28 октября самолет МЧС Армении с 40 тоннами гуманитарного груза вылетел в турецкий город Эрзрум. Армения еще 25 октября выразила готовность помочь Турции в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в том случае, если Анкара обратится к Еревану. Официальная заявка Турции на оказание помощи поступила 27 октября через Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы и турецкое общество Красного полумесяца.

Грузия: переговоры по вступлению России в ВТО близятся к завершению

27 октября Грузия согласилась на предложения швейцарских посредников, которые позволят России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). На международно признанных границах Грузии расположатся наблюдатели Швейцарии или Евросоюза, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, комментируя это согласие.

Также известно, что речь в предложении посредников идет об электронном обмене данными и международном мониторинге торговли между Грузией и РФ на абхазском и югоосетинском участках госграницы двух стран. Теперь России предстоит решить, примет ли она это новое предложение. Ожидается, что в ходе начавшейся недели переговоры по ВТО Грузии и РФ продолжатся. При этом российские и грузинские эксперты считают, что переговоры между Грузией и Россией о присоединении последней к ВТО носят исключительно политический характер, а возможный компромисс все равно не обеспечит РФ быстрого вхождения в данную организацию.

Напомним, Россия пытается стать членом организации 17 лет - с 1993 года. Для вступления необходимо согласие всех 153 членов организации. В конце апреля 2008 года Грузия блокировала решение о вступлении России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии.

Москва: вынесен приговор уроженцу Нальчика, убившему спартаковского фаната Свиридова

28 октября в Мосгорсуде на процессе по делу о массовой драке в Москве в 2010 году суд признал уроженца Нальчика Аслана Черкесова виновным в убийстве Свиридова и приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела, жители Чечни и Дагестана Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Рамазан Утарбиев, признаны виновными по разным статьям и получили по 5 лет заключения в колониях общего режима. Защита подсудимых еще до оглашения приговора заявила, что намерена обжаловать его.

На жесткость вынесенного Мосгорсудом приговора повлияли акции националистически настроенных людей и организаций, считают российские эксперты.

Так, сопредседатель Общественного фонда развития культур народов Северного Кавказа «Кавказский дом» Сулиета Кусова считает, что приговор Черкесову жестокий, кровожадный, имеет национальную подоплеку, а причиной тому - "бездарная национальная политика перемалывает человеческие судьбы и русских, и кавказцев". А, по мнению руководителя экспертного совета Рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Руслана Курбанова, приговор Черкесову говорит о том, что исполнительная и судебная власти Москвы стали заложниками общественного мнения, которое формируется националистическими организациями.

Особое внимание к делу обусловлено тем, что убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

На суде по делу об одном из таких выступлений, массовых беспорядках на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, также 28 октября вынесен приговор. На скамье подсудимых находились Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин, которым вменялась организация беспорядков. Суд приговорил Березюка к 5,5 годам колонии общего режима, Унчука к 3 годам в колонии общего режима, Хубаева - к 4 годом строго режима, Козевина – к 2,5 годам колонии строгого режима, Панина – к 2 годам колонии общего режима.

Волгоградская область: попытка сноса дома цыганской семьи

26 октября в поселке Верхняя Ельшанка Волгограда неизвестные попытались разрушить дом цыганской семьи Гогановых. Цыганская община встала на защиту родственников и обратилась в полицию.

Представители цыганской общины, они живут в Верхней Ельшанке с 1990 года. Несколько лет назад табор продал дома и уехал на постоянное место жительства в Архангельскую область, но там местные жители сожгли их дома, и община вернулась обратно. Здесь на пустыре они отстроили новый поселок. С тех пор в течение семи лет они пытаются узаконить права на землю. Особые проблемы начались осенью 2011 года, когда предприниматель взял в аренду землю, на которой находятся цыганские дома. Дом Гогановых после попытки сноса был серьезно поврежден.

На 27 октября члены общины запланировали обсуждение конфликтной ситуации в мэрии и прокуратуре города. В приемной мэрии представителям цыганской общины поселка Верхняя Ельшанка объяснили, что их дома находятся под угрозой сноса, так как арендатор считает, что они занимают его территорию, и пообещали провести новое обследования спорной территории.

Автор:Кавказский Узел