07:57 / 14.11.2011Беженцы из Азербайджана, которые живут в Карабахе, возмущены проектом создания города для их проживания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Это политически непродуманный шаг, заявил председатель общественной организации беженцев Нагорного Карабаха Саро Сарьян, комментируя состоявшуюся в Ереване презентацию проекта нового города для беженцев из Азербайджана. По его словам, маловероятно, что беженцы согласятся еще раз поменять место жительства.

Как сообщал "Кавказский узел", презентация проекта нового города в зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха для армянских беженцев из Азербайджана состоялась 11 ноября в Ереване в ходе третьего заседания президиума съезда азербайджанских армян. По проекту, город под рабочим названием "Багаран" будет построен на берегу реки Хагари, его территория составит 20 000 кв. км.

Саро Сарьян считает маловероятным, что беженцы согласятся еще раз поменять место жительства". "Многие беженцы уехали в Россию или еще дальше. Они там обосновались, и не думаю, что они согласятся жить в городе, который только начинают строить. Другое дело, если их пригласить жить в Степанакерт или Шуши. А те, кто обосновались в Армении или в Карабахе, - это выходцы из Баку, Сумгаита, Кировабада, и эти люди не согласятся жить вдали от города", - пояснил глава организации.

По его словам, хотя "многие из нас не имеют своих домов или квартир, еще живут в общежитиях, но зато мы имеем работу в городе, и живем в городских условиях". Он подчеркнул, что за 20 лет беженцы "давно интегрировались в общество и считают себя частью карабахского общества и полноценными гражданами Нагорного Карабаха".

"Новый город, возможно, принесет раскол в общество, разделив его на местных и беженцев. Кроме того, я не исключаю, что после международные инстанции могут навязать азербайджанских беженцев, мол, живите вместе, раз вы все беженцы", - отметил Саро Сарьян.

Беженка из Сумгаита, представитель общественной организации беженцев по Степанакерту Рузанна Авакян с возмущением отнеслась к идее строительства города для беженцев из Азербайджана.

"Почему этот город будет именно для беженцев? Я лично не поеду туда жить, даже несмотря на то, что там мне дадут квартиру и работу. Жить на границе с Азербайджаном я не хочу. Я лучше обращусь в международную организацию, чтобы мне предоставили переезд в другую страну, чем попаду в город рядом с азербайджанцами", - заявила беженка.

Она предлагает жить в этом городе тем, кто собирается его построить. "Ни один беженец из Нагорного Карабаха не согласится там жить. И вообще, организация, которая сделала такой проект, почему не спросила меня, чего я хочу? Пусть приходят, я соберу всех беженцев, и они выслушают, чего на самом деле хотят беженцы из Азербайджанской ССР", - говорит Авакян.

Активистка добавила, что "из этого проекта следует, что беженцы недостойны жить там, где они хотят". "Напрашивается вывод, что беженцы недостойны жить среди армян, жить в городе. Если бы нам нужен был город, мы бы давно потребовали, чтобы нам построили город где-то в России, и мы все переехали бы туда жить", - возмущается женщина.

Между тем, юрист, консультант третьего съезда азербайджанских беженцев в Ереване Андреас Гукасян отметил, что "на самом деле, в части интеграции в армянское общество беженцев из Азербайджанской ССР не совсем состоялось".

"Часть этих людей не смогла интегрироваться в общественную систему, и по нашим подсчетам, 20 тысяч человек потенциально могут быть участниками этого проекта", - заметил юрист.

Относительно финансирования, он заметил, что многие, из тех, кто стал беженцами в связи с карабахским конфликтом, за 20 лет обосновались в других странах и стали достойными людьми, основавшими свой бизнес, и эти люди также могут участвовать в реализации такого проекта.

"Это не благотворительный проект. Что такое современный город? Это, в первую очередь, рабочие места, инвестиции в предприятия. Это реальный проект, основанный на том, что беженцы из Азербайджанской ССР имеют право в нем участвовать, что у них есть потенциал для его реализации, и что проект может быть жизнеспособен, если он опирается на экономический базу", - поясняет Гукасян.

По его словам, "в первую очередь, будут созданы рабочие места, люди будут зарабатывать". "Все средства, вложенные в этот проект, должны эффективно работать", - считает Гукасян.

При этом, по его словам, "приоритет будет для беженцев, для людей, которые имеют на это право в силу того, что их изгнали из Азербайджанской ССР и они подверглись дискриминации".

"Необходимо совместными усилиями постараться воплотить в жизнь такой проект", - заключил Гукасян.

Проект создания города не нашел поддержки и среди азербайджанцев. На взгляд главы азербайджанской общины Нагорного Карабаха Байрама Сафарова, строительство города на территории Зангиланского района "не более, чем пустая, бессмысленная затея". 

«Ну что же, если они так уж хотят строить, пускай строят, потому что там будут жить азербайджанцы. Мы освободим свои земли и вернемся туда», - заявил Сафаров.

С 1988 по 1991 год в результате карабахского конфликта более полумиллиона армян из Азербайджана были вынуждены покинуть свои дома, из них порядка 360 тысяч обосновались в Армении. Сейчас в стране зарегистрировано около трех тысяч беженцев из Азербайджана и порядка тысячи – из Ирака. Остальные получили гражданство Армении.

Автор:Алвард Григорян
25.11.2011 в 11:21ararat

i kak tagda zaselyat' eti rayoni??? Rugaem vlasti 4to ne zaselyayut a lyudi i sami ne xotyat...