21:00 / 02.12.2011Алаудин Мальсагов ("Патриоты России", Ингушетия): "Случайных людей во власти быть не должно"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

4 декабря 2011 года состоятся выборы в Государственную Думу РФ 6-го созыва. К участию в голосовании допущены списки кандидатов от семи политических партий России.

Предлагаем вниманию читателей «Кавказского узла» интервью с кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ шестого созыва от Политической партии "Патриоты России" Мальсаговым Алаудином Ахметовичем (первый номер в списке Ингушской региональной группы №6 федерального списка политической партии "Патриоты России").

Алаудин Ахметович, Вы уже участвовали в выборах? Каковы особенности этой предвыборной кампании в Ингушетии?

Мы участвовали в выборах в Госдуму, в парламентских выборах наша партия не принимала участия. Каких-то принципиальных особенностей в этой предвыборной кампании я не вижу, единственное, на мой взгляд, сейчас меньше предвыборной агитации. Раньше республика была увешана плакатами, теперь меньше предвыборной агитации, кандидатов в парламент не так много. Народ пассивно относится к этим выборам, впрочем, как и сами кандидаты.

Каковы основные положения Вашей предвыборной программы?

Мы боремся за то, чтобы больше защищена была социальная сфера жизни населения, чтобы у людей была обеспеченная старость. Мы в оппозиции к Правительству РФ, и считаем, что они не дорабатывают в этом вопросе.
Чем  отличается предложенная Вами предвыборная программа от программ Ваших соперников в предвыборной борьбе? И кого вы считаете основным своим конкурентом?

Конкурент всем ясен – это «Единая Россия» и партии, которые у власти. С ними конкурировать тяжело.

На выборах все партии говорят одно и то же – сделаем все, чтобы жить стало легче, повысим зарплаты. Но мы можем пока только говорить, возможность сделать есть только у партии, которая у власти. Например, перед выборами подняли зарплату работникам правоохранительных органов, наша партия давно об этом говорила, предлагала, но у нас не было возможности это осуществить. Сегодня они это сделали, возможно, взяв на вооружение наше предложение. Перед выборами они заявили, что будут в 3 раза повышены зарплаты. Патриотов много, но когда семейный бюджет не устраивает, когда надо прокормить семью, людям приходится выбирать того, кто имеет возможность дать что-то, сегодня эту возможность имеет «Единая Россия». Но как бы то ни было, у каждой партии есть свой электорат. Принимающих стратегию нашей партии, не так много, тем не менее, есть люди, которые стабильно голосуют за нашу партию.

Какие конкретные шаги для улучшения жизни избирателей  Вы предпримите в случае победы на выборах? Какие задачи считаете для себя первоочередными?

В первую очередь мы окажем помощь людям, которые живут за счет пенсии, предоставим льготы на свет, газ. Также необходимо позаботиться еще об одном незащищенном слое населения – о детях. У нас в республике очень большая проблема с детсадами, этот вопрос обязательно будет подниматься. Родители не могут отдать ребенка в детский сад, не хватает мест, в детсадах вместо 100 детей – 250. Такое положение дел в 21 веке - это не нормально. В первую очередь мы сделаем упор на стариков и детей, окажем помощь и поднимем благосостояние населения.

Считаете ли Вы, что эта предвыборная кампания проходит честно, в соответствие с Законом о выборах и соблюдением всех демократических принципов гражданского общества?

Я не сталкивался с нарушениями, предвыборная кампания, на мой взгляд, проходила в рамках закона.

Как Вы оцениваете общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в вашем регионе?

Одна из основных проблем нашего региона – это нерешенный вопрос Пригородного района. Этот вопрос уже много лет находится в тлеющем состоянии, и из него в любое время может вспыхнуть огонь. Решать его необходимо только политическими методами, и, заниматься этим, в первую очередь, должна федеральная власть. При их желании этот вопрос, я думаю, можно было бы решить давно.

Как бы то ни было, выход из сложившейся ситуации с Пригородным районом должен быть найден в соответствии с законом. Мы живем в правовом государстве и Конституция РФ – для нас закон, поэтому Москва должна относиться непредвзято и к осетинам, и к ингушам.

Что, на Ваш взгляд, нужно изменить в структуре законодательной и исполнительной власти, чтобы законы работали, а власть отвечала за свои решения и действия?

Чтобы законы работали, а власть отвечала за свои действия, надо чтобы на своих местах работали профессионалы, а не люди со стороны. Случайных людей не должно быть во власти, по-моему, это самое главное.

Как Вы думаете, в чем причина растущей ксенофобии, проявляющейся к выходцам из регионов Северного Кавказа? И как с этими проблемами бороться?

Мне кажется, что вопрос ксенофобии раздувается искусственно. Когда закон нарушает славянин, в наказание его могут пожурить и отправить домой, а если то же самое совершит кавказец, из него делают бандита, разбойника. Дагестанец Расул Мирзаев, чемпион мира, представлял Россию на мировых первенствах. А когда он ударил человека, который спровоцировал драку, и тот умер на четвертый день от удара об асфальт, оказалось, что Мирзаев зверь.

Такие вещи делать нельзя, надо ко всем гражданам России относиться одинаково. У нас Конституция одна, законы одни, поэтому делить людей на черных и белых, на кавказцев и славян, на мусульман и христиан, ни в коем случае нельзя. Так мы можем только потерять наш общий дом – Россию. Юристы, судьи, правоохранительные органы не должны принимать ничью сторону. Все должно быть в рамках закона, если человек виноват, он должен быть наказан. Как в фильме Папанов сказал:«Вор должен сидеть в тюрьме». У нас демократическое государство, и ко всем надо относиться одинаково.

1 декабря 2011 года

С Алаудином Мальсаговым беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Малика Бацаева.

Автор:Кавказский Узел