11:30 / 06.05.2002В 2001 г. энергообмен между Азербайджаном, Турцией и Ираном превысил 1 млрд квт/часов

Более 1 млрд квт/часов составил в 2001 г. энергообмен между Азербайджаном, Турцией и Ираном.

Как сообщает пресс-служба посольства Ирана в Баку, за этот период в Азербайджан из этой страны было поставлено 484 млн квт/ часов электроэнергии. В свою очередь экспорт электроэнергии из Азербайджана составил 446 млн Квт/часов. Из этого объема в Турцию было поставлено 280 млн Квт/часов.

Напомним, что, для энергообеспечения Нахчыванской Автономной Республики Азербайджан ежесуточно получает 50 МВт из Ирана и 55 МВт из Турции.

Акционерное общество "Азерэнержи" планирует приступить к переговорам с иранской стороной по увеличению поставок электроэнергии в Нахчыван. Также предполагается рассмотреть вопрос строительства второй 230-киловаттной линии Имишли-Парсабад (Иран).

Сейчас электроэнергия из Ирана поступает по 59-километровой линии, из которых по территории Ирана проходит 27 км, а Азербайджана - 32 км. Ее строительство было осуществлено в рамках соглашения между Азербайджаном и Ираном о параллельной работе энергосистем. Строительство новой ЛЭП позволит увеличить энергообмен между странами региона.

Автор: