09:00 / 12.12.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 декабря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Массовые акции протестов против фальсификации результатов выборов в Госдуму в Москве, Санкт-Петербурге, городах юга России; отставка президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты по соглашению с оппозицией; массовое отравление жителей Нальчика; начало суда в Краснодарском крае над обвиняемым в причастности к убийству 12 человек в станице Кущевской; обнародование поправок в Избирательный кодекс Грузии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 5 по 11 декабря.

Массовые акции протестов против фальсификации результатов выборов в Госдуму России

По данным ЦИК РФ, на выборах в Госдуму, голосование по которым прошло 4 декабря, "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%. "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" мандаты в ГД не получили. Власти страны считают выборы честными и справедливыми. Наблюдатели же фиксировали нарушения во многих городах России, в том числе в Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях.

5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге прошли акции протестов, в ходе которых сотни человек были задержаны. Самая крупная акция прошла на Чистопрудном бульваре в Москве. Точных данных о количестве демонстрантов нет, но блогеры утверждают, что митинг собрал до 10 000 человек. По свидетельствам очевидцев, ОМОН вел себя при задержании очень грубо, сбивая людей с ног, избивая их.

После этого в социальных сетях были созданы около ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Участие в них запланировали принять и жители регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Акции прошли, в частности, в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Ставрополе, Махачкале, Пятигорске и других городах Юга России.

Около десяти человек, задержанных на несанкционированном митинге в Ростове-на-Дону, оказались единственными, кто попал в полицию среди людей, вышедших на массовые акции в Южном федеральном округе, сообщает МВД. Однако участники протестных мероприятий в других городах, в частности в Таганроге, Краснодаре, утверждают, что и здесь были задержанные. Также о задержаниях сообщают и участники митингов в Махачкале и Пятигорске.

В ходе митинга 10 декабря в Москве на Болотной площади прозвучали разные оценки его участников, однако большинство митингующих считают, что акция протеста окажет большое влияние на развитие гражданского общества в России. По разным оценкам, в ней приняли участие от 50 до 150 тысяч человек - мероприятие прошло без инцидентов. Перед собравшимися выступили Борис Немцов, Геннадий Гудков, Григорий Явлинский, Леонид Парфенов, Олег Орлов, Сергей Пархоменко, Михаил Касьянов, Андрей Нечаев, Владимир Рыжков, а также наблюдатели от Общественной палаты и правозащитники. По словам уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, митинг прошел организованно, в спокойной атмосфере. В ходе митинга и другие его участники также заявили о хорошей подготовке акции и доброжелательном отношении полиции к митингующим.

После массовых митингов президент России Дмитрий Медведев пообещал проверить все сообщения о нарушениях на выборах. Представители оппозиционных партий выразили разочарование его реакцией, считая ее недостаточно серьезной.

Южная Осетия: отставка президента Эдуарда Кокойты по соглашению с оппозицией

В Южной Осетии до сих пор продолжается политический конфликт, который возник после второго тура голосования на выборах президента 27 ноября. Главным событием недели стала отставка главы республики Эдуарда Кокойты, о которой он заявил на встрече с общественностью Южной Осетии 10 декабря. С 11 декабря исполняет обязанности президента премьер-министр республики Вадим Бровцев. Это было предусмотрено соглашением, подписанным Кокойты и оппозицией в лице экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой.

Перед заявлением об отставке Кокойты подписал документы об отставке председателя Верховного суда и генерального прокурора республики, сторонники Джиоевой начали разбирать палатки на главной площади Цхинвала, а сама Алла Джиоева заявила о решении отказаться от назначенной на 10 декабря церемонии инаугурации.

Противостояние возникло после того, как 29 ноября Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова и признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования на которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Алла Джиоева подала кассацию, однако 5 декабря заявила о том, что намерена отозвать свою жалобу из суда, так как не верит в правосудие в Южной Осетии.

Кабардино-Балкария: новое массовое отравление жителей Нальчика

В столице Кабардино-Балкарии с диагнозами "острый гастроэнтероколит", "пищевая токсикоинфекция" с 6 декабря по 8 декабря были госпитализированы 170 человек, среди которых 68 детей. 9 декабря на лечении с подозрением на кишечную инфекцию находилось уже более 200 человек, из них 100 детей.

Источник отравления жителей Нальчика остается неизвестным. Многие неофициально связывали инциденты с некачественной водопроводной водой, однако пробы воды из всех шести водозаборных станций Нальчика показали, что вода отвечает всем требованиям СанПин о питьевой воде.

В начале ноября "Кавказский узел" также писал о массовом отравлении студентов в Кабардино-Балкарской государственной сельхозакадемии в Нальчике. По данным следствия, источником отравления в столовой стали маринованные огурцы, купленные на рынке. Одна из заболевших, студентка пятого курса Радима Езиева, скончалась в Урванской районной больнице. В отношении врача, обследовавшего студентку, возбуждено уголовное дело.

Краснодарский край: суд начал рассмотрение дела одного из обвиняемых в Кущевской резне

8 декабря в Краснодарском краевом суде начался процесс по делу Андрея Быкова, он обвиняется в причастности к убийству 16 человек, в том числе и к массовому убийству в станице Кущевской в ноябре прошлого года. Это первый процесс, в котором выступает фигурант этого громкого преступления. Пострадавшие заявили, что требуют рассмотрения дела обвиняемого в обычном порядке. Однако суд принял решение рассматривать его в особом порядке, как того просил подсудимый, что подразумевает, что Быков не получит максимальный срок за свои преступления.

Андрей Быков был задержан 20 ноября 2010 года в аэропорту Ростова-на-Дону. 17 ноября стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело будет рассмотрено судом в закрытом режиме в связи с тем, что в адрес подсудимого и его близких стали поступать угрозы. В Генпрокуратуре России отмечали, что Быков активно сотрудничал со следствием.

Всего обвиняемыми по уголовному делу об убийстве в Кущевской проходят 12 человек.

Грузия: по рекомендациям Венецианской комиссии внесены поправки в проект Избирательного кодекса

8 декабря председатель юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили ознакомил представителей международных организаций с поправками, внесенными в проект Избирательного кодекса Грузии в соответствии с проектом рекомендаций Венецианской комиссии и грузинских неправительственных организаций.

В частности, в проект кодекса внесли пункт, разрешающей инициативным
группам из пяти человек выдвигать независимых кандидатов в мажоритарные депутаты. Также внесены поправки, позволяющие голосовать на выборах осужденным за не тяжкие преступления. Также учтена рекомендация Венецианской комиссии о сокращении срока проживания на территории Грузии до пяти лет для кандидатов в президенты и депутаты. В проекте кодекса сокращено число подписей сторонников баллотирующихся партий: вместо 30 тысяч подписей необходимо будет представить в Центральную избирательную комиссию Грузии 25 тысяч подписей. Также в кодекс внесен ряд других поправок.

Эксперты Венецианской комиссии 26-28 октября рассматривали поправки в Избирательный кодекс Грузии, встретившись с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией. Рекомендации Венецианской комиссии активно обсуждались в стране. Заключение по проекту Избирательного кодекса Грузии Венецианская комиссия примет примет 16 декабря.

Автор:Кавказский Узел
12.12.2011 в 16:45ineral

ты боишься провокаций ?... признайся

12.12.2011 в 14:39Единноличник

Вот Бэн,если от этого кластера будет толк,то не против и при этом нужно соблюдать первочередное право балкарцев живущих в Приэльбрусий на руководящую работу,да и на работу вообще. первый шаг в доказательство что они тут на долго и всерьёз это спонсорство ФК "Спарткак Нальчик".

12.12.2011 в 13:53БэнДжойс.

А вот представь(не дай Бог,конечно)если бы это была какая то эпидемия...Что тогда?Здыхайте граждане на здоровье?Неделя уже прошла.Молчок.Трудятся.Выявляют.

12.12.2011 в 13:25gaiska

Самый святой закон, который  надо от начала до конца соблюдать-это ПДД.  правильнее закона не бывает. просто как два па.......... впрочем как и все гениальное.

12.12.2011 в 13:40Tigr-2011

В КБР - все спокойно...

Источник отравления граждан так и не выявлен...

12.12.2011 в 14:12Единноличник

Если составить карту отравившихся людей в Нальчике,то думаю можно будет прикинуть что могло бы быть причиной,вода врят ли,может даже быть что и воздух. Есть же предприятия тима гидромет и др.

12.12.2011 в 09:30Tha871

Дорогие товарищи! Сердечно поздравляю вас с Днём Конституции, которую никто в стране не соблюдает! Желаю нам всем, что бы Конституцию в стране соблюдали наши власти и тогда быть может жить станет лучше, жить станет вэсэлей!

12.12.2011 в 11:41БэнДжойс.

Это нормальное явление,что народ вышел на митинги,сознательность помалу приходит,просто надоело,когда тебя держат за дурилку,четыре года назад,эти митинги,разогнали бы к чертям,а сейчас видя,что даже с такими подтасовками выборов,и не получя большинство в Думе,уже немного задумались наши властьдержащие.Хорошо,что обошлось все без провокаций.

12.12.2011 в 16:57БэнДжойс.

Я боюсь не провокаций,а дураков,от них неизвестно что,можно ожидать

12.12.2011 в 14:21Единноличник
ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН ОБ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОНАХ

3 декабря Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об особых экономических зонах в РФ“ и отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой 17 ноября и одобренный Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Федеральным законом, направленным на совершенствование законодательства об особых экономических зонах в России, для оптимизации системы управления ОЭЗ устанавливается возможность создания кластера, для чего по решению Правительства РФ объединяются несколько особых экономических зон одного или нескольких типов. Согласно общему правилу, решение о создании ОЭЗ принимается Правительством РФ в соответствии с утвержденными критериями. Новый срок действия ОЭЗ определен в 49 лет.

Федеральным законом уточняются полномочия органов управления особыми экономическими зонами, порядок создания ОЭЗ и правовое положение их резидентов. Законодательно закреплено, что полномочия Минэкономразвития РФ в части управления и распоряжения земельными участками и иными объектами недвижимости, расположенными в границах ОЭЗ, и находящимися в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы управляющей компании. С ней заключается соглашение об управлении особой экономической зоной.

Дополняется существующий перечень оснований для резервирования земельных участков на срок не более чем два года и последующего их изъятия для государственных и муниципальных нужд. В частности, они могут использоваться для размещения объектов инфраструктуры ОЭЗ, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории.

Федеральным законом вносятся изменения в порядок использования особо охраняемых природных территорий. Закон допускает размещение объектов капитального строительства на специально выделенных Министерством природы РФ участках биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника. Перечень таких объектов определяется только Правительством РФ. Также допускается размещение объектов туристской индустрии в рекреационных зонах национальных парков.

В Федеральном законе устанавливаются дополнительные налоговые льготы для отдельных категорий резидентов особых экономических зон: устанавливается льготный режим налогообложения: до 2023 года для организаций-резидентов технико-внедренческих ОЭЗ и ОЭЗ туристско-рекреационного типа, объединенных в кластер, по налогу на прибыль вводится нулевая ставка в части налога, уплачиваемой в федеральный бюджет. Для части налога, уплачиваемой в бюджеты субъектов РФ, ставка налога может быть установлена в размере не более 13,5%. Также предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет для резидентов ОЭЗ всех типов и для управляющих компаний ОЭЗ.

Кроме того, устанавливаются пониженные ставки страховых взносов для резидентов технико-внедренческих и туристско-рекреационных ОЭЗ, объединенных решением Правительства РФ в кластер. На период с 2012 по 2017 год они составят 14%, в 2018 году — 21%, в 2019 году — 28%.

Ряд положений нового Федерального закона посвящен оптимизации миграционного режима для высококвалифицированных работников, привлекаемых резидентами особых экономических зон.

12.12.2011 в 14:27БэнДжойс.

Адиб,гладко все написано на бумаге,а в жизни,все опять будет коряво...

12.12.2011 в 14:43Dialog

Да, не ожидало едро, что народ, такой несносный окажется, правда и честные выборы им нужны! И никаких комментов со строны власти! Ну что-то надо объяснить!

 

12.12.2011 в 17:52Amina_ahud

свобода слова, понимаешь ли. За что боролись, на то и напоролись. Высказывать своё мнение не запрещено. )))))))))))))

12.12.2011 в 14:22БэнДжойс.

Да вообще,где у нас санипедстанция?Где их работа?На Горького,у входа на базар,с противоположной стороны"Колоса",торгуют курами.Упаковывают их в проходняке,где извините,обгажено все.Вываливают прям на асфальт,а после распаковывают по пакетам.После этого,не мудрено,что все травятся,и это один пример из многих.Не покупайте у них кур!

12.12.2011 в 15:43БэнДжойс.

Адиб,землю давно уже пора отдать народу в безвозмездное пользование,просто идея этого кластера,давно вынашивается,поэтому с отдачей земли не торопились.Все придет к своему закономерному итогу,и чем раньше ,тем лучше.Неплохой был бы вариант сначала раздать землю,с последующей передачей в аренду этому кластеру,просто надо все продумать до мельчайших подробностей,чтобы жители Приэльбруссья могли жить как рантье,получая хорошие деньги за аренду земли.Работой все равно всех не обеспечат,наверняка персонал(сначала)будет привозной.Хотя во время строительства,можно проводить обучение,и платя людям стипендию.Было бы желание у властей,изменить все к лучшему!