09:00 / 19.12.2011Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 декабря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Утверждение Госсоветом – Хасэ Адыгеи Аслана Тхакушинова на пост главы республики; Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье; громкое убийство в Дагестане журналиста Хаджимурада Камалова; пожар на химзаводе в городе Буденновске Ставропольского края, который был потушен лишь спустя двое суток - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 12 по 18 декабря.

Адыгея: республиканский парламент утвердил Тхакушинова на должность главы региона

12 декабря на внеочередном заседании Государственного Совета – Хасэ Адыгеи действующий глава республики Аслан Тхакушинов был вновь наделен полномочиями высшего должностного лица Адыгеи. Вступление в должность высшего должностного лица республики состоится в январе следующего года.

Первые встречи по вопросу выдвижения кандидатур на должность главы Адыгеи состоялись 27 ноября. Источники в Кремле не исключали тогда, что Тхакушинов может быть отправлен в отставку с формулировкой "по состоянию здоровья", однако официально такая информация не озвучивалась.

1 декабря партия "Единая Россия" сформировала список кандидатур на пост главы Адыгеи для президента России Дмитрия Медведева. В него, помимо Тхакушинова, вошли премьер-министр республики Мурат Кумпилов и член Совета федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Шверикас. Медведев остановился на Тхакушинове.

Закавказье: на дискуссии в Женеве стороны вновь не смогли прийти к согласию в вопросе неприменения силы

13-14 декабря в Женеве состоялся 18 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, которые проводятся после грузино-российской войны августа 2008. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.

Делегации Абхазии и Южной Осетии вновь предложили Грузии подписать соглашение о неприменении силы, а также провести консультации по демаркации границ. По мнению абхазских и югоосетинских представителей, демаркация границ сведет к минимуму возможные конфликтные ситуации. При этом югоосетинская делегация сделала акцент на продолжающихся нарушениях границ республики, в том числе грузинскими беспилотными летательными аппаратами.

Представлявший в Женеве официальную Москву замглавы МИД РФ Григорий Карасин отметил, что между участниками дискуссий возникли принципиальные противоречия относительно неприменения силы, которые не удалось разрешить. По его словам стороны не пришли к согласию в вопросе неприменения силы, но «разговор на эту тему будет продолжаться, обмен аргументами позволил выявить определенные возможности, которые в этом сохраняются».

Официальной реакции Тбилиси на итоги 18 раунда Женевских дискуссий пока нет. Накануне переговоров грузинская сторона планировала в первую очередь договориться с Россией о взятии ею на себя обязательства не применять силу против Грузии. "Больших ожиданий у нас нет, поскольку с российской стороны не видна политическая воля", - заявил ранее замглавы грузинского МИД Серги Капанадзе.

Дагестан: неизвестные расстреляли учредителя еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова

15 декабря около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса дагестанского еженедельника "Черновика" был убит учредитель издания Хаджимурад Камалов. Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненного журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Камалов был похоронен 16 декабря, после пятничной молитвы, на кладбище в Махачкале.

Хаджимурад Камалов занимался журналистскими расследованиями по поводу исчезновения людей в республике, был автором многочисленных статей, в которых подвергал критике действия властей, а также руководство МВД Дагестана.

Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения. В сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в «расстрельный список» журналистов, которые в этих листовках причислялись к «пособникам боевиков».

После этого преступления на встрече в "Черновике" родные, друзья и коллеги убитого решили создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. В комитет войдут сотрудники ведущих СМИ, общественные деятели, правозащитники и политологи. Что касается убийства Камалова, то участники встречи в "Черновике" отметили, что у общества нет доверия к следствию, и решили обратиться в детективное агентство, чтобы расследовать это преступление.

Ставропольский край: химзавод в Буденновске горел двое суток

Примерно в 14.18 мск 15 декабря на заводе по производству пластмассы "Ставролен" в городе Буденновске Ставропольского края начался пожар,  который распространился на площадь около тысячи квадратных метров. К 16.00 пожар был локализован. Сообщалось о девяти пострадавших. По данным на 16 декабря, в больнице оставались двое рабочих, которые пострадали при пожаре.

Горение газа в одной из технологических установок продолжалось двое суток. Пожар был ликвидирован лишь в 14.30 мск 17 декабря. Пожарные опасались образования взрывоопасной смеси и охлаждали водой соседние технологические установки, чтобы избежать возгорания на них. ООО "Ставролен" временно приостановило работу.

Причины возникновения пожара будет устанавливать специально созданная комиссия, по факту пожара возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте. ОАО "Лукойл", которому принадлежит завод, заверило жителей Буденновска, что у них нет никаких поводов для беспокойства за свое здоровье.

Автор:Кавказский Узел