11:30 / 08.05.2002Военное сотрудничество бывших советских республик

Участники подписанного в 1992 году Договора о коллективной безопасности рассчитывают обсудить в Москве 14 мая, на юбилейной сессии, дальнейшее развитие военного сотрудничества. В сессии примут участие президенты России, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии.

7 мая на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь Совета коллективной безопасности Валерий Николаенко сказал, что, возможно, будут увеличены созданные в прошлом году коллективные силы быстрого реагирования (КСБР) Центрально-азиатского региона, которые в настоящее время включают в себя 1300 человек ? по одному батальону от России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Кроме того, предусмотрено создание межгосударственного военно-штабного органа.

В.Николаенко сказал также, что, по мнению стран-участниц договора, угроза, исходящая из Афганистана, еще не полностью ликвидирована. По его словам, основную опасность в настоящее время представляет собой агрессивный исламский фундаментализм.

Договор о коллективной безопасности 15 мая 1992 года подписали Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Через год к нему присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. В 1999 году Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из договора.

Автор: