15:52 / 08.05.2002Условия вступления в ЕС для Армении и Турции

Европейский Союз вправе оказать давление на Турцию, чтобы она поменяла свое отношение к Армении и прекратила бы блокаду.

Об этом заявил журналистам в Ереване депутат Европарламента, член Левой партии Швеции Йонас Сьестедт.

Он отметил, что если Турция хочет стать членом ЕС, то должна уважать права христианских меньшинств, проживающих внутри страны, а также признать факт истории. "Это должно быть предусловием для переговоров с Турцией о вступлении в ЕС. Пока основные демократические принципы в данной стране не уважаются - свобода языка, культуры и культурного наследия национальных меньшинств, не может быть разговора о вступлении Турции в Евросоюз", - заметил Сьестедт. Он отметил, что Левая партия Швеции очень активно лоббировала вопрос признания геноцида армян 1915 года в Османской Турции, как в шведском парламенте, так и Европарламенте.

По словам шведского парламентария, вступление Армении в Евросоюз будет зависеть от внутреннего развития республики. Он отметил, что "вступление Армении в Евросоюз возможно, хотя и потребует немало времени".

По мнению Сьестедта, главным препятствием для вступления Армении в ЕС является отсутствие мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном. "Я уважаю право карабахского народа на самоопределение, однако для развития отношений Армении и Евросоюза необходимо мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном", - сказал он.

Автор: