13:42 / 26.03.2002Лидер Аджарии опасается ввода грузинских войск на территорию автономии

Лидер Аджарской автономии Аслан Абашидзе считает, что грузинские антитеррористические подразделения, в подготовке которых принимают участие американские инструкторы, могут быть использованы для "наведения порядка" в Грузии, в частности, в Аджарии. В интервью, опубликованном в издании "Газета", Абашидзе дал понять, что "провокации готовятся, и вместе с обвинением в сепаратизме руководства автономной республики это как раз и послужит поводом для введения войск на территорию Аджарии".

Говоря о перспективе вывода из Аджарии российских войск, Абашидзе дал понять, что "эта проблема не только российского военного руководства, но и Аджарии". По его словам, 12-я военная база в Батуми "как оперативная единица - российское объединение, а фактически - оно грузинское: 65% военнослужащих базы - местные жители".

Отвечая на вопрос, как бы строились отношения Грузии с Россией и Абхазией в случае, если бы он стал президентом Грузии, Абашидзе заявил: "Думаю, никаких проблем не было бы ни с Россией, ни с Абхазией. И на самой грузинской земле не было бы ни одного участка, на котором находились бы какие-либо бандформирования".

Автор: