10:25 / 11.01.2012Установлена личность одного из убитых в Веденском районе Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из убитых в ходе спецоперации в Веденском районе Чечни участников вооруженного подполья являлся жителем Курчалоевского района республики и, по оперативным данным, входил в группу одного из полевых командиров боевиков, сообщили в правоохранительных органах Чеченской Республики. Четверо других убитых все еще не опознаны.

"Кавказский узел" писал, что группа боевиков приблизительной численностью десять человек была обнаружена 8 января в районе населенного пункта Тевзен-Кале Веденского района. Общее число убитых в перестрелках с силовиками участников вооруженного подполья достигло пяти человек.

"Личность одного из пяти бандитов, уничтоженных в Веденском районе установлена. Это житель села Ялхой-Мохка Курчалоевского района Шарип Керимов. По оперативным данным, Керимов входил в бандгруппу некоего Махрама Саидова, известного по кличке "Махрам". Четверо других боевиков пока не опознаны, но не исключено, что среди них может находиться кто-либо из бандглаварей", - заявили в силовых структурах республики.

Комментариев от родственников Шарипа Керимова нет.

По словам представителя правоохранительных органов республики, мероприятия по поиску боевиков в Веденском районе все еще не завершены.

"Поискам и нейтрализации оставшихся бандитов серьезно мешают погодные условия – густой туман и высокий снежный покров. Привлечение к поисковым мероприятиям фронтовой авиации в таких условиях дело бесполезное. В местах возможного отхода остатков банды выставлены засады и секреты, также продолжается проческа местности, в которой участвуют бойцы полка спецназа МВД имени Ахмата Кадырова, сотрудники РОВД Веденского, Курчалоевского, Шалинского и Ножай-Юртовского районов,  также военнослужащие спецбатальона "Юг" внутренних войск МВД России", - рассказал офицер.

По мнению одного из местных наблюдателей, пожелавших остаться неназванным, то обстоятельство, что силовые структуры Чечни уже четвертый день вынуждены вести масштабную операцию против боевиков в одном из горных районов, может говорить об отсутствии стабильности ситуации в республике.

"Конечно, сейчас будут попытки объяснить появление боевиков в Веденском районе их переходом из Дагестана и тому подобное. Но реальность такова, что и в этом, и в других горных районах республики, в труднодоступных ущельях и лесах продолжают укрываться отряды боевиков. И эти люди все еще пользуются поддержкой у определенной части населения, поскольку в противном случае у них не было ни одного шанса выжить в горах, тем более зимой", - заключает собеседник корреспондент "Кавказского узла".

Масштабная операция против участников вооруженных формирований началась в высокогорном Веденском районе 8 января после того, как военнослужащие батальона спецназа внутренних войск "Юг" и сотрудники местного РОВД, проводившие разведывательно-поисковые мероприятия, обнаружили в горно-лесистой местности между населенными пунктами Тевзен-Кала и Дышни-Ведено базу боевиков.

При подходе к базе на минах ловушках подорвались и погибли два сапера внутренних войск, после чего по силовикам была открыта стрельба из автоматического оружия, в результате чего получили ранения еще пять силовиков. Утром 9 января к мероприятиям по поиску боевиков подключились сотрудники близлежащих райотделов полиции. Во время преследования из-за подрывов на минах-растяжках, установленных боевиками на пути своего отхода, получили ранения еще 11 силовиков.

Ранее сообщалось о том, что в результате этого боестолковения и подрывов на установленных боевиками фугасах погибли четверо силовиков (сотрудник РОВД Ножай-Юртовского района Чечни и трое военнослужащих внутренних войск МВД России), а еще 16 участников спецоперации (десять военных и шесть полицейских) получили ранения различной степени тяжести.

Силовики предполагают, что численность обнаруженной в Веденском районе группы боевиков составляла от 10 до 15 человек, и что среди них могут находиться известные полевые командиры "Шатрал", "Махрам" и "Ханиф". «Шатрал», это позывной Усмана Мунцигова, утверждают силовики, который был одним из организаторов нападения боевиков на родовое селение главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой 29 августа 2010 года. Тогда были убиты и ранены несколько сотрудников правоохранительных органов Чеченской Республики.

Отметим, что режим контртеррористической операции в Веденском районе не вводился.

Добавим, что 5 января в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни также произошло вооруженное столкновение между военнослужащими внутренних войск МВД и группой предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований численностью до десяти человек. Жертв и пострадавших в результате этого боестолкновения не было. 10 января стало известно, что спецоперация была завершена безрезультатно. По мнению силовиков, блокированным участникам вооруженного подполья удалось выйти из кольца окружения, разбившись на мелкие группы.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:Муслим Ибрагимов
11.01.2012 в 11:01Patriot_95
Покой нам только снится!
11.01.2012 в 12:32Abu abdulla (10 01 12)
Да поможет Аллах муджахедам. Аминь.
11.01.2012 в 16:52Чингизид

Блин КУ, во-первых не МахраМ, а МахраН Саидов. Во-вторых, Кадыров никогда не называл Мунцигова среди напавших на его село. Там, по его словам, были Вадалов, Заурбек Авдорханов и все тот же МахраН. А Мунцигов по заявлениям самих же мочахедов погиб еще в феврале 2010. И с тех пор о нем ничего не было слышно и никто его не видел. Когда же вы разгоните неучей, что вам статьи пишут. P.s. да поможет Аллах тем, кто [...] эту лесную [...]-мочахедов. Иншалла, скоро мусульманские земли будут [...] от этих сектантов.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/ ]

11.01.2012 в 15:11Rustam80

Я бы не называл людей убиваюших своих единоверцев и собратьев муджахедами.