12:01 / 09.02.2019Вахтанг I Горгасал

Царь Иберии во второй половине V века, один из основоположников грузинской государственности, святой

Год рождения неизвестен (около 440). Принадлежал к династии Хосроидов. Сын царя Митридата VI и царицы Сандухты. Его прозвище «Горгасал» переводится с персидского как «волчья голова» (намек на форму его шлема).

Прозвище было дано ему персами. Как гласит предание, завидев его шлем с изображениями волка и льва, персы начинали кричать друг другу: «Дур аз горгасар» (берегись волчьей головы).

Занял престол в семилетнем возрасте после смерти отца. До достижения Вахтангом совершеннолетия регентшей была его мать.

Ко времени его правления Картлийское царство в середине V — начале VI века являлось вассалом сасанидского Ирана. Вахтанг был женат на принцессе Балендухте, дочери персидского царя Ормизда, наставником которой был Ражден Перс, ставший в 457 году н. э. первомучеником Грузинской Церкви.

Боролся за централизацию государственной власти. При нем Тбилиси был в основном перестроен для перенесения сюда столицы государства из Мцхеты. Вахтанг I вел длительную борьбу с сасанидским Ираном за независимость Картли. В 484 году возглавил крупное антисасанидское восстание грузин и армян.

Вахтанг начал церковную реформу с целью добиться признания автокефалии Грузинской Православной Церкви. Он хотел поставить во главе Церкви католикоса и попросил Восточного Римского императора прислать в Картли католикосом знакомого Вахтангу священника Петра и 12 епископов.

По преданию, император Лев I Великий передал им дары для грузинского царя, а также отправил во Мцхету свою дочь Елену, предназначавшуюся в жены Вахтангу. К концу V века в Картли уже существовало 24 епархии и страна была форпостом Христианства на Кавказе.

Убит в бою с персами. Вахтанг почитается образцом мужества и мудрости. Многочисленные народные стихи, поэмы, предания, посвященные легендарному правителю, свидетельствуют о любви грузин к нему. Царское знамя Грузии называется «Горгасалиан Давитиани».

Автор:Кавказский Узел