16:00 / 24.01.2012Заявление МИД Азербайджанской Республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанская Республика заявляет, что глубоко сожалеет в связи с принятием 23 января 2012 года в Сенате Франции законопроекта, предусматривающего наказание за отрицание признанных законом геноцидов, и решительно осуждает данное решение. Односторонние шаги Сената Франции, вступающие в противоречие с принципами демократии, прав человека, свободы слова и мысли, могут нанести серьезный ущерб участию этой страны в некоторых региональных процессах и привести к ряду неприятных результатов.

Имеющее политические цели данное решение французских парламентариев, не желающих видеть факта нарушения прав около 1 миллиона азербайджанцев и оккупацию 20 процентов земель Азербайджана в результате агрессии со стороны Армении в конце ХХ века, в целом, ставит под сомнение объективность Франции. Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики еще раз осуждает это решение французского Сената и призывает Францию непредвзято относиться к истории и не превращать подобные вопросы в политическую игру.

24 января 2012 года

Автор: