20:00 / 24.01.2012Комментарий Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по итогам встречи президентов России, Азербайджана и Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

86-24-01-2012

На очередной встрече президентов России, Азербайджана и Армении, посвященной нагорно-карабахскому урегулированию, был обсужден весь комплекс вопросов, которые остаются пока несогласованными в проекте основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Президенты обменялись мнениями по наиболее сложным темам, и общим был вывод о том, что работу нужно продолжить.

Российская Федерация в качестве государства-посредника, в качестве члена тройки Минской группы ОБСЕ вместе с сопредседателями от Франции и Соединенных Штатов будет продолжать свои усилия по сближению позиций сторон. Зафиксировано общее понимание, что для дальнейшего прогресса, а он налицо, необходимо отходить от максималистских позиций, как выразились руководители Армении и Азербайджана при поддержке Президента Д.А.Медведева. И готовность ускорить работу над основными принципами, с тем чтобы затем на этой базе перейти к разработке юридически обязывающего мирного соглашения, зафиксирована в совместном заявлении, которое президенты сегодня приняли.

Второй момент, который обсуждался и занял достаточно продолжительное время, – это выполнение договоренности, которая была достигнута здесь же, в Сочи, чуть меньше года назад, в марте прошлого года, когда президенты выразили заинтересованность в создании механизма расследования инцидентов вдоль линии прекращения огня.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: Россия, Франция и США – по итогам той прошлогодней встречи подготовили документ, который описывает механизм проведения расследований инцидентов вдоль линии прекращения огня. Такой документ сегодня был представлен президентам. Они отметили проделанную работу и поручили ее продолжить, уже исходя из того, что нужно прописать конкретные процедуры осуществления тех или иных действий по расследованию инцидентов.

И третья тема, которая также нашла отражение в совместном заявлении, – это убежденность президентов Азербайджана, Армении и России в том, что прямые гуманитарные, культурные, образовательные и прочие контакты – контакты между людьми – играют очень важную роль для того, чтобы восстанавливать доверие, укреплять доверие и создавать максимально благоприятную атмосферу для того, чтобы принимать уже и политические решения.

К России была адресована просьба Баку и Еревана в отношении того, чтобы мы были инициаторами подобных контактов. Президент Д.А.Медведев, конечно же, согласился. Мы всегда выступаем за подобного рода гуманитарные связи и будем свою посредническую роль и в этой сфере также реализовывать.

24 января 2012 года

Автор: