22:00 / 24.01.2012Глава Кабардино-Балкарии подписал указ о создании комиссии по адаптации боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подписал указ, в соответствии с которым в республике будет образована комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности.

Таким лицам с помощью комиссии будет оказываться юридическая, психологическая, медицинская и иная помощь, содействие в решении жилищных и бытовых вопросов, трудоустройстве.

Комиссию возглавил секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслан Ешугаов.

Руководитель правозащитного центра республики Валерий Хатажуков, комментируя указ, отметил, что при создании комиссии стоит изучить и перенять опыт регионов, где подобные комиссии уже работают.

"Мы, безусловно, приветствуем создание такой комиссии. Очень важно, чтобы это не осталось на бумаге. Но мой взгляд, в эту комиссию должны войти как представители различных государственных структур, которые смогут решать те или иные вопросы, так и представители общественности – авторитетные, узнаваемые люди, чтобы они были гарантом того, что все обещания будут выполнены. Деятельность комиссии должна быть открытой, гласной. И последнее – нужно внимательно изучить опыт Ингушетии и Дагестана. Взять оттуда самое позитивное, учесть и негативный опыт", - сказал Хатажуков.

Напомним, в Ингушетии указ о создании комиссии по адаптации боевиков глава республики Юнус-Бек Евкуров подписал 9 сентября 2011 года.

В Дагестане указ о создании комиссии вышел 2 ноября 2010 года. За время ее работы по состоянию на 4 января 2012 года с повинной явились около 50 участников вооруженного подполья, всего было рассмотрено более 60 дел, а адаптировано более 40 боевиков, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе правительства Дагестана, не назвав более точных цифр.

О намерении создать подобную комиссию в Кабардино-Балкарии глава республики заявлял еще в мае 2011 года, во время встречи с родителями тех, кто находится в розыске и подозревается в причастности к террористической деятельности. Однако, не дожидаясь создания комиссии, инициативу по адаптации взяли в свои руки матери участников подполья, подготовив для размещения на "Кавказском узле" в августе 2011 года видеообращение к своим сыновьям с просьбой сложить оружие и вернуться домой.

Обращению предшествовала встреча матерей с министром внутренних дел КБР Сергеем Васильевым, а также президентом КБР, которые гарантировали им, что в случае добровольной явки к их сыновьям не будут применены незаконные методы следствия, что следствие и суд пройдут полностью в соответствии с законом.

Но несмотря на уже имевшие место и ранее подобные обращения - как со стороны органов власти, так и родственников - боевики в Кабардино-Балкарии не спешат внимать призывам и складывать оружие.

Некоторые из сыновей, к которым матери обратились в августе 2011 года с призывом вернуться к мирной жизни, уже убиты. В частности, среди убитых в ходе спецоперации 3 сентября 2011 года в Баксане оказались Альбер Качкаров и Амир Лампежев.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор:Луиза Оразаева
24.01.2012 в 23:45Still I'm Sad

Не могут силой взять, пробуют плюшками заманить, лишь бы у бедного правительства, было по меньше головных болей. Может еще путевки организуют? чтобы покататься, отдохнуть, мир поведать, дабы не заводить в головах, всякие экстремистские идеи...

 

25.01.2012 в 10:00Save

хотя с другой стороны............если в Даге это действительно работает....то почему бы и нет............

25.01.2012 в 21:11Stuart

Зейтуна, а Вы слышали про то, что "сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник"? Лишь при соблюдении этих условий, будет результат, за которым можно будет "следить")))) Восхищаюсь Вашим беспросветным дилетантизмом...

25.01.2012 в 20:21Amnistiya

+

25.01.2012 в 21:39Stuart

Сомневаясь лишь развиваешься) А позитиву взяться неоткуда, мадам(( И мое мышление тут ни при чем. Ёрничанье - не мой стиль, а биться в радостном экстазе не вижу причин. Кечгинлик)))

26.01.2012 в 11:30Zejtuna

Тех, кто захочет сложить оружие, нельзя будет оставлять в вашем же регионе. Дружки им не дадут спокойно жить. Переселять надо будет в другие регионы страны.

24.01.2012 в 23:10burn4321

И убиенных.

25.01.2012 в 09:09-Rосk-

Кого адаптировать!? Ни один не явился.

25.01.2012 в 09:58Save

ё-мое..............а очередь то какая посмотрите................................

24.01.2012 в 23:09burn4321

предлагаю создать комиссию по адаптации медицины. Срочно.

25.01.2012 в 02:08Stuart

Комиссию возглавил Р. Ешугаов)))))) Будьте споки, этот гэбист свое дело знает)) Уж он-то решит жилищные проблемы мокрохвостых тех джигитов)

25.01.2012 в 07:54БэнДжойс.

Уже дома строит,и "Мерседесы"закупил,дал объявление о найме личных водителей....Все для лучшей части человечества!

25.01.2012 в 11:26kanamatovich

Мир вам люди! Странное впечатление оставляют многие комментарии. С одной стороны на протяжении не одного года наблюдаю как многих из посетителей КУ  беспокоит судьба республики но и с другой стороны в этот же момент эти же лица (не буду переходить на личности ) высказывают свое недовольствия всем и вся ,правительством жителями и так сказать пока радикальной настроенной оппозиций .Решение Канокова А.Б. нахожу взвешенным , в соответствии с реалиями сегодняшней жизни в КБР, ну а то обстоятельство что как было указанно одним из комментаторов ранее возглавит комиссию  (гэбист) Руслан Ешугаов свидетельствует о том что какие-то наработки и оперативная информация есть в этой части и кто-то уже намерен сдаться. Понятно что будет жесткий отбор , но не стоит отрицать что есть и те кто подлежит адаптации ,таким лица естественно нужна помощь в том числе и Ваша да общества в целом. Ну а по поводу что им не дадут этого сделать их соратники то тут надо обратить внимание на следующие обстоятельства, если некие лица попали в список адаптации то это будет свидетельством того что они не принесли значимого вреда обществу, а значит и не принесли пользы своим соратникам, таких держать  возле себя не будут. Ну и последнее, факт противостояния на лицо и хотелось бы что бы по мимо комментариев на действий как руководство региона так и на действия радикальной оппозиции, какое бы они и те и другие не имели лицо с (нуром) или без , слышать хоть какие то конструктивные предложения по сложившейся ситуации в КБР .   P.S. надеюсь что мои слова небыли тяжелы для читающего какой бы из сторон он или она не придерживались.

25.01.2012 в 13:05Abrek0770

Мы, походотайствуем для тебя одно место в комиссию.

25.01.2012 в 12:15Zejtuna

В эту комиссию включили психиатров и психологов?

24.01.2012 в 22:52Веселый Роджер

Таким лицам с помощью комиссии будет оказываться юридическая, психологическая, медицинская и иная помощь, содействие в решении жилищных и бытовых вопросов, в трудоустройстве.

Зашебись.То же мне герои-афганцы(чеченцы).За,что такие заслуги?За какие подвиги?

А как с теми,кого они убили,тероризировали?Что с ними?

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 

25.01.2012 в 12:36Stuart

Начнем с того, уважаемый К., что это не решение КАБ, а официальная госпрограмма. Смешно полагать, что глава республики, который в своем блоге стенал о том, что ему не подчиняются силовые структуры и он бессилен ими не только управлять, но  как-либо контролировать, подумал да и решил взять на поруки "заблудших" боевиков) А что "командовать" этим будет Ешугаов, говорит о том, что это чисто чекистский проект, и он не может быть направлен на гуманные решения. По сути этой идеи, всем должен был бы заправлять,проще говоря, признанный политический или общественный деятель, а по уму - уважаемый религиозный лидер. А поскольку, ни тех ни других у нас давно не наблюдается, то и не стоит расчитывать на наивность тех, кого, на словах, пытаются вернуть к мирной жизни. Соседи наши тоже успехами не могут похвастать в этом вопросе. Даги отчитались о 50 "прозревших", но умалчивают о сотнях, которые за тот же период ушли в леса. С приходом к власти ВВП "исход" мужского населения Кавказа усилится.

25.01.2012 в 14:32Zhannet

...Арсен Баширович!Убедительная просьба!Слюнявчики не забудьте им привязать!

25.01.2012 в 17:44Гром

А прозревшим что новые паспорта выдадут, пластические операции сделают и выделят земельный участок в средней полосе России или оставят на съедение на своих прежних местах обитания. Им же нормально жить и создавать семьи не дадут...

25.01.2012 в 17:46Zejtuna

Абрек я к вам работать не поеду. У вас пока слабая экономика и много психопатов в лесах.

25.01.2012 в 17:07aslan 1234567

Решение правильное, посмотрим за ходом реализации (опыт показывает, что именно с этим возникают проблемы). Надо использовать все возможные механизмы приобщение «лесных» к нормальной жизни. Спасем хотя бы одну жизнь, уже достижение и это не говорит о том, что другие виды работ в этом направлении надо исключать. Пробовать надо все, хороши все приемы борьбы с этим явлением!

25.01.2012 в 17:43Zejtuna

Стюарт не пугай ты. Если в Дагестане это не очень работает, это не значит, что у вас не сработает. У вас там как я поняла всего то в лесах человек 50 бегает. Так что комиссия будет полезна. А кто её там воглавит второй вопрос. Не важно кто по профессии тот, кто занимается проектом. Надо следить за результатом.

25.01.2012 в 22:18Темрюк
25.01.2012 в 21:26Amnistiya

Стюарт, Вы способны на позитивное мышление?! хотя бы иногда...

мужчина среднего возраста...и во всем видите подвох...

25.01.2012 в 20:49Stuart

Что вы все о решении? Да еще с придыханием))да так сУрьезно)))На этом "велосипеде" уже катались под патронажем приснопамятного Хачима Шогенова:он ездил по селам, собирал стариков, беседовал с родителями "заблудших"...И тоже кучу кайфов обещал. И что? Кстати, чтобы элементарно выполнить свои посулы, ешугаовы должны ресурс иметь. Откуда ему взяться?! Работы нет даже для специалистов, многодетные семьи беспросветно ютятся в общагах!!! И тут как раз мы должны послушать бред про то, как неуча с вывихом в мозгах собираются поднять над нищенствующей матерью многодетной, над дипломированным безработным "ботаником", над пенсионерами, у которых нет денег на лекарства... Считаю, что со зверем заигрывать не только бесполезно, но и опасно! Им не всепрощение надо обещать, а беспощадное уничтожение. Иначе, стыдно перед осиротевшими семьями тех, кого "эти" убили, убили исподтишка! Не верю в то, что шакал может перевоспитаться. Он может только прикинуться агнцем(((

25.01.2012 в 22:16Темрюк
26.01.2012 в 14:38bober_07

вот примерные координаты для переселения.... 61°35′40″ с. ш. 90°08′00″ в. д.  речка Подкаменная Тунгуска...

31.01.2012 в 08:14Мусульманин

К чему вы их собираетесь адаптировать? Давать и брать взятки, научить выпивать спиртные напитки или равнодушно относиться к беспределу?