09:00 / 30.01.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 января

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Встреча президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи по карабахскому урегулированию; презентация в Москве доклада Human Rights Watch о нарушениях прав человека; окончание расследования теракта в аэропорту "Домодедово"; решение Верховного суда РФ по делу об убийстве Свиридова в Москве; создание комиссии по адаптации боевиков в Кабардино-Балкарии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 января.

Новая встреча по карабахскому конфликту в Сочи не стала прорывной, как и ожидали эксперты

Встреча президентов России, Азербайджана и Армении Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, в ходе которой были рассмотрены дальнейшие пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта, состоялась в Сочи 23 января. Президенты Азербайджана и Армении признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Политики и эксперты Азербайджана скептически отнеслись к итогам встречи. По мнению политологов, развитие событий показывает, что народная дипломатия неспособна ускорить справедливое решение конфликта. Также сдержанную оценку встрече президентов дали эксперты Нагорного Карабаха, отметив, что, с одной стороны, ее можно считать попыткой поддержать мир и стабильность в регионе, с другой - от самой встречи каких-либо положительных итогов ждать изначально не стоило. Политологи в Армении назвали основным итогом прошедшей в Сочи трехсторонней встречи договоренность о расследовании инцидентов на линии соприкосновения.

Human Rights Watch во всемирном докладе указала на продолжающиеся нарушения прав человека в России, Азербайджане, Грузии

Презентация ежегодного доклада Human Rights Watch о ситуации с правами человека в мире состоялась 23 января в Москве. В России такой доклад организация представляет впервые за много лет. Отдельный раздел был посвящен России. Специально для российских СМИ на русский язык переведены не только главы доклада по России и странам СНГ, но и материалы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Россия

Наряду с озабоченностью в связи с прошедшими в декабре прошлого года парламентскими выборами в РФ, HRW выражает обеспокоенность продолжающимся нарушением прав человека на Северном Кавказе.

Заместитель генерального директора HRW Кэрол Богерт, которая говорила о ситуации в Сирии, заявила, что, хотя Россия не является диктатурой, какой остается Сирия, где в результате антиправительственных протестов, начавшихся в марте 2011 года, погибли тысячи людей, большое количество жителей было арестовано, некоторые параллели налицо. По словам же директора российского представительства HRW Анны Севортьян, в России отмечаются и позитивные изменения - например, декриминализация клеветы.

Заместитель главы московского бюро HRW Татьяна Локшина указала, что в стране сохраняется произвол силовых структур. В частности, в республиках Северного Кавказа задержанные люди, которых обвиняют в преступлениях террористического характера, часто подвергаются жесточайшим пыткам

Азербайджан

В докладе Human Rights Watch говорится и о том, что в 2011 году ситуация с правами человека в Азербайджане ухудшилась - там правительство страны подавляло все формы протеста.

Правозащитники отметили, что Азербайджан хочет повысить свой международный имидж, занимая руководящие позиции в региональных и международных форумах и принимая у себя мега-события (Азербайджан был избран в Совет безопасности ООН в октябре прошлого года, в мае 2012 года будет принимать международный песенный конкурс "Евровидение", также Азербайджан дал заявку на проведение в Баку летних Олимпийских игр 2020 года), однако обеспечение прав рядовых граждан находится на низком уровне, и власти должны улучшить этот показатель.

Грузия

В годовом докладе HRW правозащитники отметили, что ситуация с правами человека в 2011 году в Грузии оставалась неоднозначной. В частности, в докладе говорится, что в мае правительство применило избыточную силу для разгона антиправительственных выступлений в Тбилиси, десятки человек были привлечены к уголовной ответственности без полного соблюдения процессуальных прав, и и власти не обеспечили эффективного расследования как этих событий, так и предыдущих случаев применения избыточной силы. Другие проблемы, как отмечает HRW, включают ограничения на свободу ассоциации и СМИ, а также принудительное выселение вынужденных переселенцев из государственных центров временного размещения.

Грузинские правозащитники отмечают, что в докладе не отражен ряд существенных моментов, в том числе дело об убийстве Сандро Гиргвлиани, отсутствие расследования прокуратуры по заявлениям Народного защитника (омбудсмена) Грузии, проблема политзаключенных.

В годовщину теракта в московском аэропорту "Домодедово" следствие заявило о его раскрытии

24 января, в первую годовщину теракта в международном московском аэропорту "Домодедово", который унес жизни 38 человек (а еще 173 гражданина России и иностранных государств получили ранения), следствие заявило, что обвинение в окончательной редакции будет предъявлено четырем уроженцам Ингушетии Илезу и Исламу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, всего в состав организованной группировки, организовавшей теракт в Домодедово, входило порядка 35 человек, 17 из которых были убиты 28 марта 2011 года при проведении спецоперации в Ингушетии, еще несколько человек находятся в розыске. Следствие также проверяет сведения о том, что обвиняемые в причастности к этому теракту Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года.

По версии следствия, теракт, ответственность за организацию кторого взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров, устроил 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев.

Верховный суд РФ незначительно смягчил приговоры уроженцам Кавказа по делу об убийстве Свиридова

Верховный суд России 24 января незначительно смягчил приговор уроженцу Нальчика Аслану Черкесову, вынесенные за убийство в Москве футбольного фаната Егора Свиридова в массовой драке в декабре 2010 года: срок тюремного заключения уменьшен с 20 лет до 19 лет и 8 месяцев. Остальным подсудимым также срок наказания снижен с 5 лет до до 4 лет и 8 месяцев лишения свободы.

Защита Черкесова готовится к продолжению судебного разбирательства в Европейском суде по правам человека, считая, что при рассмотрении дела было нарушено его право доступа к независимому правосудию и презумпция невиновности. Судебный представитель признанных потерпевшими по делу Роман Кучин считает решение Верховного суда законным и обоснованным, а доводы адвоката защитв надуманными, в том числе в части того, что на решение суда повлияли публичные  высказывания премьер-министра Владимира Путина у могилы Свиридова относительно судимости Черкесова и относительно его виновности.

Отметим, что 19 января судебная коллегия Верховного суда РФ также несколько смягчила приговор осужденным выходцам из Северного Кавказа за другое убийство в Москве - Юрия Волкова. ВС России обосновал смягчение приговора по этому делу, так же, как и по делу об убийстве Свиридова поправками в законодательстве.

В Кабардино-Балкарии власти решили помогать адаптироваться решившим прекратить преступную деятельность боевикам

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков 24 января подписал указ, в соответствии с которым в республике будет образована комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности. Таким лицам с помощью комиссии будет оказываться юридическая, психологическая, медицинская и иная помощь, содействие в решении жилищных и бытовых вопросов, трудоустройстве. Комиссию возглавил секретарь Совета по экономической и общественной безопасности КБР Руслан Ешугаов.

Напомним, в подобные комиссии работают в Ингушетии - указ о ее создании подписан 9 сентября 2011 года. В Дагестане указ о создании комиссии по адаптации боевиков вышел 2 ноября 2010 года. За время ее работы по состоянию на 4 января 2012 года с повинной явились около 50 участников вооруженного подполья, всего было рассмотрено более 60 дел, а адаптировано более 40 боевиков.

Автор:Кавказский Узел
30.01.2012 в 11:27Асс
Наверно он думает, что Китай можно взять на ура.
30.01.2012 в 10:54moderator

[Комментарии перенесены в соответствующий раздел Форума модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Предлагаем перейти к обсуждению обращения коммунистов КБР к Геннадию Зюганову в Форуме - http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/1433]

30.01.2012 в 11:18Асс
Ну не знаю, с Китаем бодаться будет ущербно для пиндосов.
30.01.2012 в 11:19Веселый Роджер

http://www.eg.ru/daily/politics/29909/

30.01.2012 в 12:09БэнДжойс.

Ага

30.01.2012 в 12:16Rоck__

Вырастут, он есчо молодой.

30.01.2012 в 12:06БэнДжойс.

Кто бы сумлевался....

30.01.2012 в 12:16БэнДжойс.

Ата Азер..

30.01.2012 в 13:09inaral

это временно Амина ... наши земли остались у них и придет время когда мы потребуем у них вернуть все наше ... Сегодня Алиев поглядивая на карту думает какая страна у него большая ( без Карабаха)... мальчик не думает что сидит на бомбе ...

30.01.2012 в 11:47Амина

В Азербайджане затирают права простых граждан ещё хлеще. Особенно в тех районах, которые принадлежали Дагестану. Но руководство этого государтсва умеет замазывать глаза всяким международным организациям с восточной хитростью.

30.01.2012 в 13:27ё

В свете последних обзоров, почитайте будущее Северного Кавказа:

http://1kmv.ru/blog/525.html

http://1kmv.ru/blog/526.html


30.01.2012 в 12:25inaral

роск ... с Китаем у Америки все будет ровно ... разногласия - отвлекающий маневр для России ... нам они роют в другом месте и судья по внешней политике России . Кремле уже клюнули на такой вариант ...

 

30.01.2012 в 12:26БэнДжойс.

В командировке,познакомился с туркменом,когда их "отец"еще жив был.Он был счастлив,получая 50 баксов,говорил,ежедневно ощущаю Его заботу..)

30.01.2012 в 13:05inaral

да красиво там ... по набережной в Баку .... только не живут они там где им хорошо  ... в Дагестане проходу нет от них ... самим есть нечего а они как комарье в августе ...

30.01.2012 в 17:10Tha871

ЁЁ, оставь эту астрофизику для глупых. У нас немало ресурсов. Одно геополитическое рассположение Кавказа уже огромный ресурс. Жители Кавказа которые умеют воевать - ресурс. Чистая вода - ресурс, чистая экология - ресурс. У многих стран и этого нет, а живут неплохо.

31.01.2012 в 16:12Амина

Молодца КБР!!!

30.01.2012 в 11:18Rоck__

Старик Киссинджер совсем из ума выжил. Его заслуги -далеко позади. Таких как Хайнц Алфред Киссинджер и Маргарет Тэччер в лучшем случае ждёт пансион, а в худшем судьба Дж. Форрестола.

30.01.2012 в 11:28Давид о

мне в дорогу Бэн,покуда ребята!

30.01.2012 в 11:24Давид о

шупальцы ЦРУ!

30.01.2012 в 11:52БэнДжойс.

В Азербайджане все классно!Лучше,чем в России.Так,по крайней мере говорят сами азербайджанцы...Только вопрос,что тогда они тут делают?Наверно альтруисты,и хотят помочь нам,в непростое для России время...))

30.01.2012 в 12:23БэнДжойс.

Наоборот...Тяжела жизнь...Только и думаешь онароде,как накормить,обогреть....Ну совсем,как наши...

30.01.2012 в 11:19Давид о

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]

30.01.2012 в 11:25БэнДжойс.

Давид,ссылочку открой,туда все перенесли.По ходу ,обсуждение не в тему....Интересно,товарищ Зю,и правоохранительные органы,туда чаще заглядывают?))

30.01.2012 в 12:12Rоck__

Понимать язык гёрдум-гёрдум не обязательно. Гляди на их лица! Сколько чувств! Гимн солнцу и небу, счастью и процветанию- в одном флаконе! Вернее -в одном теле. Вернее -в одной душе!

30.01.2012 в 12:08Rоck__

Клип прослушал? вернее просмотрел?

30.01.2012 в 09:50Русудан

[Оффтоп запрещен Правилами. Комментарий перенесен в соответствующий раздел Форума модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел" -  http://www.kavkaz-uzel.ru/forum/topics/1433]

30.01.2012 в 12:36Rоck__

За-то у них тепло. И мух нет. Кого-ж благодарить-то за ежедневную заботу как не туркменбаши?

30.01.2012 в 11:10Давид о

требуем свободы слова!

30.01.2012 в 11:21Веселый Роджер

наезд на спонсоров.

30.01.2012 в 12:29Rоck__

Не обогреть, а охладить. Там тепло. Да ещё и "Хазар-остров" в каспийском океане построить.

30.01.2012 в 12:56inaral

это в конечном итоге .... а сегодня стоит вопрось как подступится к этим богатствам и обеспечить себе безбедное проживание 21 веке ...

30.01.2012 в 11:10Веселый Роджер

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и оверквотинг запрещены Правилами.]

30.01.2012 в 11:27Rоck__

Китай должен так заявлять, так как Иран -главный поставщик энергии в поднебесную. Но вступление в вооруж. конфликт-это вопрос намного серьёзней. Слишком большой гос. долг у штатов перед Китаем. Да и нет смысла, экономического смысла- какая разница кому платить за энергоресурсы: Аббасу-ставленнику Тегерана или Махмуду - ставленнику Вашингтона.

30.01.2012 в 12:48Rоck__

Напомню слова классика марксизма-ленинизма: "политика-концентривонное выражение экономики." Что означет ,что всё ради них родимых. дензнаков

30.01.2012 в 12:45inaral

дело даже может не в деньгах ... тут другое... Сегодня если  анализировать  всю внешнюю  политика Америки за последный год - два говорит что они у же приступили к развалу России...

30.01.2012 в 12:21Rоck__

Даа , легко быть отцом нации, когда распределяешь чёрное золото.

30.01.2012 в 11:28Tha871

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп и публичное обсуждение действий модератора запрещены Правилами  - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/]

30.01.2012 в 09:41maria2

Human Rights Watch Грузию как всегда лишь слегка пожурили, понятно, почему - Саакашвили хоть и сукин сын, но свой сукин сын.

30.01.2012 в 12:14БэнДжойс.

Заботливый отец нации...Крыльев только,что то не видно...

30.01.2012 в 14:50Мусульманин

inaral Согласен с тобой. Инша Аллагь! Мы прекратим издевательства над нашими братьями в Азербайджане. Сначала здесь у себя разберемся.

30.01.2012 в 12:03Rоck__

Молодому, но уже старому лису дипломатии Ильхаму Гейдар-оглы, своей евро-азийской улибочкой и дикцией есть кого благодарить на генно-педогагическом стезя-уровне.

А сами азербайджанцы живут лучше всех!! Не верите?

Тогда они идут к вам: http://www.trend.az/life/culture/1913854.html

30.01.2012 в 12:34Rоck__

Согласен Инерал. Не может быть ненормально у партнёров. Особенно повязаных между собой таким деньжищем.

30.01.2012 в 14:53Мусульманин

Все знают истинную причину почему М.Алиев лишился президентства. Он отстаивал интересы Дагестан против московских взяточников, продавших самурский бассейн азербайджану. А валет оказался сговорчивее...

30.01.2012 в 17:04Tha871

Родители погибших сотрудников правоохранительных органов со всех районов Кабардино-Балкарии провели первый организационный сбор в райцентре Баксанского района - городе Баксан, в ходе которого постановили обратиться к властям с целью взять ситуацию с бандподпольем Кабардино-Балкарии под контроль.

"Мы не должны больше сидеть по домам, заявляли они, надо во весь голос заявить о наших требованиях взять под контроль ситуацию в Кабардино-Балкарии, дать людям работу, изжить коррупцию, поразившую все уровни жизни", - сообщили в пресс-службе.

"Сбор связан с непрекращающимися террористическими актами, совершаемыми на территории Кабардино-Балкарии. На наш взгляд, мы должны были и раньше объединиться, потому что наше слово, наше мнение должно быть услышано властями. Мы ранее между собой общались в день открытия мемориальной доски сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей на территории Баксанского района и решили, что 28 января определимся, когда будет общереспубликанский митинг-встреча всех, кто пострадал от рук бандитов. Республика теряет генофонд, лучших молодых людей, сколько потерянных семей, сколько детей еще не родится по вине этих бандформирований. Все что они творят никакого отношения к религии не имеет. За этим стоит только нажива. С прошлого года руководство республики обращается к членам НВФ с предложением сдаться. Ни один не сдался. Родственник убивает родственника, пособник - доносчик доносит на своего соседа. Мы не призываем к мести, но это не значит, что подобное положение дел может оставаться терпимым.