09:00 / 06.02.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 января по 5 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Митинги в рамках всероссийской акции "За честные выборы" в городах юга России; голодовка женщин-заключенных в Грузии; предложение о переименовании Азербайджана; утверждение на посту губернатора Волгоградской области Сергея Боженова; арест сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего; приказ боевикам Докку Умарова о прекращении атак на мирные цели - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 30 января по 5 февраля.

Юг России поддержал всероссийскую акцию "За честные выборы"

Митинги в рамках всероссийской акции "За честные выборы" 4 февраля прошли во многих городах Юга России и в Москве. Они проводились в преддверии выборов президента РФ, назначенных на 4 марта, активисты и организаторы митингов во многих городах координировали свои действия в группах в социальных сетях.

В Ростове-на-Дону акция «За честные выборы» собрала около тысячи человек. С двух часов дня на Театральной площади проходил предвыборный митинг ЛДПР, который собрал не более 20 человек. Но буквально через полчаса начали подходить люди, некоторые развернули самодельные плакаты, позже на площади появились флаги партии "Яблоко", потом "Справедливой России" и, наконец, КПРФ.

В Краснодаре акцию «За честные выборы» посетили наблюдатели от ОБСЕ. Оргкомитет сообщил о 600-700 участниках.

В Сочи на митинг собралось около трехсот человек. Выступили около 15 человек. Они призвали граждан быть бдительными, проявить гражданскую позицию и проголосовать на президентских выборах за любого кандидата, кроме Путина.

В Волгограде митинг оппозиции «За честные выборы» и пикет сторонников премьер-министра России Владимира Путина проходили на площади Ленина в одно и то же время. Участники акций были разъединены металлическими ограждениями. У импровизированной трибуны оппозиционеров собралось около 300 человек. Справа от памятника Ленина стояли их оппоненты в количестве, не превышающем двухсот человек.

В Астрахани неразрешенный городскими властями митинг оппозиции "За честные выборы!" собрал около 150 активистов "Справедливой России", КПРФ, "Другой России" и других политических движений и партий.

В митинге «За честные выборы» в Элисте приняли участие около 50 человек.

Во Владикавказе 4 февраля прошли два митинга под лозунгом «За честные выборы», на которых прозвучали предложения, способствующие, по мнению митингующих, предельной открытости избирательного процесса. В первом, организованном сторонниками ЛДПР, приняли участие до 40 человек, а второй митинг, инициированный жителем северо-осетинской столицы Анатолием Сидаковым, собрал в два раза меньше участников.

Два митинга "За честные выборы" с разницей в один час прошли 4 февраля на площади 200-летия Ставрополя. Каждая акция собрала по 400 участников.

В Черкесске акцию "За честные выборы" провели члены регионального отделения ЛДПР. В ней приняли участие шесть активистов партии.

Грузия: заключенные женщины объявили голодовку, протестуя против передачи их малолетних детей в детдома

Голодовку с требованием оставить малолетних детей с матерями-заключенными объявили в Грузии семь женщин, отбывающие большие сроки за различные преступления, 30 января. Они временно приостановили акцию протеста. В этот же день они прервали акцию протеста после того, как их дело согласился рассмотреть спикер парламента Давид Бакрадзе. Он обещал в ближайшие дни ответить, возможно ли оставлять детей с матерями в колонии.

Как считает, председатель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе, даже в тюрьме детям будет лучше, нежели в детдоме. О том же говорят и психологи, предупреждающие об опасности для психики детей радикального разрыва отношений с матерью.

Азербайджан: депутаты парламента предложили изменить название страны

На проведенном 1 февраля заседании парламента Азербайджана ряд депутатов предложили переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан.

Депутат Гудрат Гасангулиев обосновал это тем, что, по его словам, "две трети территории Азербайджана входят в состав нынешнего Ирана", а депутат Фазаил Агамалы предложил провести референдум и внести дополнения в статью 11 Конституции о том, что Азербайджан состоит из Северного, Южного и Западного Азербайджана.

Волгоградская область: Сергей Боженов вступил в должность губернатора региона

31 января президент России Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Сергея Боженова на пост губернатора Волгоградской области. 2 февраля депутаты областной думы на внеочередном заседании утвердили Боженова в этой должности – за него проголосовал 31 парламентарий, один воздержался, шесть депутатов от фракции КПРФ отказались принимать участие в голосовании, обосновав это проходящими мероприятиями в честь очередной годовщины разгрома фашистов под Сталинградом, а также желанием видеть Волгоградскую область первой среди регионов, где могли бы быть восстановлены прямые выборы губернатора.

Полномочия Боженова вступили в силу сразу после инаугурации, которая состоялась также 2 февраля. В своей речи новый губернатор области заявил, что промышленный и человеческий потенциал у региона большой, а своей первоочередной задачей он считает "тщательный анализ социально-экономической ситуации в области для разработки конкретных шагов, направленных на динамичное и поступательное развитие региона".

Ставропольский край: арестован сити-менеджер краевого центра

2 февраля сити-менеджер (глава администрации) Ставрополя Игорь Бестужий был задержан по подозрению в покушении на получение взятки в размере 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности. Позднее глава администрации Ставрополя был арестован на два месяца.

3 февраля гордума Ставрополя решила определиться с временно исполняющим обязанности главы администрации 7 февраля. Пока шло заседание Совета думы, под стенами ее здания проходил стихийный, несанкционированный митинг, участники которого во главе с главой Общественной палаты города Сергеем Поповым поддержали решение следственных органов о задержании Бестужего.

Северный Кавказ: Умаров приказал боевикам избегать атак на мирные цели

3 февраля лидер "Имарата КавказДокку Умаров заявил об изменении статуса гражданского населения России, которое причислял ранее к своим врагам за несопротивление курсу действующих властей, и отдал приказ своим подчиненным избегать атак на мирные цели. Умаров поясняет, что в России начались процессы гражданского протеста, и население, по его словам, более не приемлет политики Путина, что может означать, что оно не поддерживает и те методы ведения войны на территории Кавказа, которые санкционировал Путин.

В феврале 2010 года Умаров расширил понятия "врага", заявив, что теперь борьба боевиков будет направлена и на гражданское население. Тогда же лидер боевиков заявил, что с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России и война вернется в дома россиян. О причислении гражданского населения России к своим врагам Умаров объявил и вскоре после теракта в московском аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, взяв на себя ответственность за него. Теракт в "Домодедово" он назвал "ответом на преступления России на Кавказе".

Автор:Кавказский Узел