09:00 / 13.02.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 6 по 12 февраля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Аномальные морозы на юге России и в странах Южного Кавказа, которые привели ко множеству нештатных ситуаций и аварий; несостоявшаяся инаугурация Аллы Джиоевой в Южной Осетии; начало суда по делу о массовом убийстве в Ставрополе; завершение выдвижения кандидатов в депутаты парламента Абхазии; поддержавший бастовавших водителей Верховный суд Кабардино-Балкарии; внесенный в парламент Волгоградской области законопроект о регулировании оплаты труда - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 6 по 12 февраля.

Аномальные морозы на юге России и в странах Южного Кавказа привели ко множеству нештатных ситуаций и аварий

В регионах юга России и странах Южного Кавказа прошедшая неделя ознаменовалась сильными морозами, которые синоптики охарактеризовали рекордными и которые стали причинами различных нештатных ситуаций. Практически во всех южных регионах России на вынужденные каникулы из-за морозов закрывались школы, а для людей без определенного места жительства открывались пункты обогрева.

Не обошлось без жертв. В ночь на 11 февраля из-за сильных морозов в Грузии два бездомных человека погибли, еще один находится в очень тяжелом состоянии. В столице Азербайджана городе Баку за последние десять дней, по официальным данным, от обморожения скончались трое бездомных мужчин.

Морозы и сильный ветер становились причинами различных коммунальных аварий и дорожно-транспортных происшествий. Периодически без электричества, тепла и воды в течение недели оставались жители Чечни, города Владикавказа, несколько населенных пунктов Астраханской области. Из-за сложной ледовой обстановки в водах Азовского и Черного морей у границы России остановились 96 морских судов, 40 из них застряли во льдах Азова. В Ростове-на-Дону из-за сильных морозов под угрозой гибели оказались уникальные растения в городском Ботаническом саду, а в акватории Каспийского моря, прилегающей к Дагестану - сотни птиц, в том числе занесенные в Красную книгу России пеликаны.

Из-за сильной метели в Волгоградской области несколько раз прекращалось движение по почти 60-километровому участку автодороги Саратов – Волгоград. Особо сложная ситуация здесь складывалась в начале февраля. Так, днем 2 февраля из автомобильной пробки, образовавшейся из-за непогоды, в больницу отправили трех человек с признаками обморожения. Один из эвакуированных с трассы впал в кому в больнице и умер 5 февраля, не приходя в создание.

Сильно от неприятных сюрпризов погоды пострадал Краснодарский край. 7 февраля на регион обрушился ураганный ветер со скоростью до 47 м/с. В Геленджике ураган повредил крыши 29 домов и 20 соцобъектов, в Новороссийске повреждения получили более 260 домов, прерывалось теплоснабжение и подача электроэнергии. Общий ущерб от урагана, как утверждают власти края, составил около 275 млн. рублей

Южная Осетия: несостоявшаяся инаугурация Аллы Джиоевой

9 февраля экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, победившая во втором туре голосования 27 ноября 2011 года, не признавшая решение суда о недействительности итогов выборов и назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию.

Это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру. По данным сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОНа взяли штурмом ее штаб. Согласно же официальной информации, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем, который сообщил ей о планируемом ее допросе в качестве свидетеля по делу о подготовке захвата власти. В итоге инаугурация не состоялась.

Изначально врачи заявляли, что Алла Джиоева перенесла инсульт головного мозга, позже ей был поставлен диагноз "гипертонический криз". Сейчас, по данным медиков, состояние Аллы Джиоевой стабилизировалось, однако ни родных, ни ее сторонников к ней не допускают.

Ставропольский край: суд начал рассмотрение дела о массовом убийстве в краевом центре

8 февраля Ставропольский краевой суд сформировал коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела Романа Губарева, обвиняемого в убийстве восьми человек в Ставрополе зимой прошлого года в доме Владимира Слизаева, который был известен в криминальных кругах под кличкой "Хан". Ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных было заявлено самим подсудимым.

По словам адвоката, Роман Губарев, работавший водителем у Слизаева, не совершал того, в чем его обвиняют, и, в случае объективности суда присяжных, это можно доказать. Следователи полагают, что убийство было совершено из корыстных мотивов. Друзья и родные Губарева не верят в его виновность.

Абхазия: на 35 мест в парламенте претендуют 156 человек

В Абхазии 8 февраля завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Народного собрания, выборы которого пройдут 10 марта. На 35 мест в парламенте претендуют 156 человек.

По информации Центризбиркома Абхазии, помимо 129 инициативных групп, выдвинувших 129 человек, 35 человек выдвинули партии: по 11 - "Единая Абхазия" и оппозиционный "Форум Народного единства", 7 - Коммунистическая партия, 6 – «Партия экономического развития Абхазии». Восемь кандидатов были выдвинуты инициативными группами и политическими партиями одновременно. Самому молодому кандидату 26 лет, самому старшему - 73 года. Регистрация кандидатов будет производиться с 9 по 28 февраля.

Кабардино-Балкария: Верховный суд республики встал на сторону бастовавших водителей

Верховный суд Кабардино-Балкарии 9 февраля отказал в удовлетворении иска администрации МУП "Нальчикавтобустранс" о признании незаконной забастовки, в ходе которой с 10 по 24 января водители предприятия не выходили на маршруты. Бастующие требовали выплаты заработной платы, нормальных условий труда, отставки руководства. 24 января республиканский профсоюз работников автотранспорта достиг договоренности о прекращении забастовки, а руководство "Нальчикавтобустранса" обратилось в суд с требованием о взыскании штрафов с бастовавших водителей.

В ходе суда водители заявили, что акция не была забастовкой, по их словам, они вынуждены были приостановить работу в связи с техническим состоянием автобусов и невыносимыми условиями труда. Суд подтвердил это и установил, что работодатель систематически нарушал требования норм закона, допуская задержку зарплаты, в связи с чем работники имели право по закону, предупредив работодателя в письменном виде, приостановить работу.

Волгоградская область: в парламент внесен законопроект о привязке зарплаты руководителей к средней по предприятию

В Волгоградскую областную думу коммунисты внесли законопроект, которым работодатели региона обязываются соблюдать соотношение между размером заработной платы руководителя организации и средней зарплатой ее работников с верхней границей коэффициента соотношения не более восьми.

Региональный закон с подобным требованием действовал с 1999 года и был отменен весной 2011 года по протесту прокурора из-за противоречий федеральному законодательству. По словам авторов законопроекта, новый законопроект исключает противоречия, а у работодателя с принятием закона появится стимул повышать размер жалования своим подчиненным, поскольку, увеличивая себе зарплату, он будет вынужден проиндексировать и оклады сотрудников.

Автор:Кавказский Узел
13.02.2012 в 10:50Rоск____

прощайся ,дорогая, со своим орландо, мы его перекуём на орало

13.02.2012 в 10:52Rоск____

негодится, напоминает стар ов Дэвид

13.02.2012 в 16:54Амина

По мнению некоторых исламских деятелей крест, как астрономическое понятие вообще не должен существовать. А тем более, в изображении Христа-Солнца. Правда, наши братья-мусульмане забывают, что на многих старинных коврах и бытовых изделиях из дерева, особенно у аварцев, были изображения солярного знака креста. Использовали его как оберег.

13.02.2012 в 16:59БэнДжойс.

Амина,а при чем здесь Христос-Солнце?Такого понятия,вообще нет...

13.02.2012 в 11:43Rоск____

Ну мир -слишком громко сказано, но известная его часть уверенно сходит с этого самого, ума. эт точно. Вся политическая экономия- мурзику под хвост. когда строй за строем, общество прогрессировало-в прошлом.

Недавно смотрел один док.фильм: Могадишо-50-60гг. 20в., бульвары с пальмами и гуляющими по ним европейцами и японцами, белоснежные фасады отелей класса "люкс", индустрия какая-никакая . все это уже история.

13.02.2012 в 11:30inaral
Рок ... все интересное впереди ... братья мусульмане - проект израиля по типу нашего комсомола при Мубараке... они начинают везде но после первых боев они дают деру и на передовую выходят алькайдовцы... Мир скоро сойдет с ума ...
13.02.2012 в 10:31БэнДжойс.

Идиотизм...

13.02.2012 в 10:33Гром

Уа-ха-ха три раза. Половина деталей автомобиля имеет крестообразный поперечник, что за глупости. Крестовины всем повыбрасывать. А мебель собранная на шурупах с крестообразным отверстием для отвёртки тоже в костёр? Крупнопанельные дома с крестообразным профилем железобетоных балок и колонн разрушить? Грустно становится от таких умников.   

13.02.2012 в 10:36БэнДжойс.

Пользоваться только шурупами со шлицем...Еще не додумались,но все к этому идет.

13.02.2012 в 10:58Rоск____

Слава богу ,не к всех, а в Египте уже и новую власть прессинговать начали. короче ,новый ирак, только без морпехов. Поубавят они свою численность.

13.02.2012 в 10:43БэнДжойс.

Букве Х-игнор!

13.02.2012 в 14:06БэнДжойс.

Запретить вышивание"крестиком"...

13.02.2012 в 10:18Евгений М.

Что ждет кавказ в случае прихода к власти радикальных исламских организаций? Например, следующее- 

07.02.2012 В январе одним из духовных лидеров Египта была издана фетва (религиозный указ), запрещающий мусульманам ездить на автомобилях марки Chevrolet. Запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet является «христианский крест», сообщает Newsland со ссылкой на autotechnica.ru.

13.02.2012 в 14:30cuba

Добавлю:Вас разводят умно,хитро,приукрашивая,сердцу чтобы милО было и т.д......

13.02.2012 в 14:11cuba

Быстро вы все вместе взятые повелись на утку,брошенную в сторону мусульман.Это похоже на еврейскую проблешину,( в очередной раз ) в сторону Ислама.И эту статью,как и требовалось оккупантам Палестины,восприняли с насмешкой,бросая тень в сторону мусульман.Вас разводят...

13.02.2012 в 12:49Амина

Очень грустно, так как все эти "умники" самые начтоящие недоучки..... И нам навязывают этот маразм.

13.02.2012 в 16:54SEND

Сuba +5

13.02.2012 в 18:58БэнДжойс.

Так я тоже у Грома хотел спросить,но тут ваш пост.Ближе оказался)

13.02.2012 в 18:47Амина

БэнДжойс, а это у Грома в посте написано.... Прочти ))))))))

13.02.2012 в 21:19cuba

Видать слишком загнул,правду сказал...Ни одного упрёка не последовало,не считая парочки ( скрытых ) минусов...

14.02.2012 в 10:50Гром

Как бы Вам по короче ответить?

Почему Христос это солнце или свет и является астрономическим символом отмечаемый язычниками (а затем переросший в религиозное почитание)?

Потому что до праздника Рождества Христова дни укорачиваются, а ночи удлиняются. Далее с 23.12 до 25.12 Солнце относительно земного наблюдателя останавливает свой бег на три дня и всё время восходит в одной точке. Лишь на третий день оно на 1,5 градуса смещается и день начинает прибавлятся, а ночь укорачиваться. В народе говорят, что родился Спаситель или Свет (Солнце), потому что холод и зима ассоциировались с голодом, холодом, вымиранием скота и людей, а Спаситель приносит Свет и тепло. Весной, когда день догоняет ночь и они становятся равными отмечают день весеннего равноденствия или Пасху (Воскресение Христово) и с этого момента считается что свет окончательно победил тьму и дни становятся длиннее ночей.

А предвещали Рождество три волхва шедшие за звездой и пришедшие в Вифлеем. Так вот в астрологии есть понятие "Пояс Ориона" который вы все не раз видели. Три звезды выстроенные в один ряд. Их называют "Тремя царями" и они следуют за Сириусом. Когда "Три царя" и Сириус выстраиваются в один ряд, из проекция указывает на Вифлеем. Это происходит 23.12-25.12. Волхвы следующие за звездой указывают на место где должен родится Спаситель.

Вот как-то так, как говорит Lex.

13.02.2012 в 13:57Патриарх
Все перекрестки на дорогах разрушить!!!!))))))))
13.02.2012 в 10:55БэнДжойс.

Мир скоро сойдет с ума.Хаос полнейший,в головах.Броуновское движение.

13.02.2012 в 14:10Гром

Вообще-то КРЕСТ это астрономическое понятие созвездия Южного креста, и распятие Христа-Солнца (Света) ничего общего с земными понятиями не имеет. Это смешение астроогических, языческих и религиозных понятий. У людей в головах каша от избытка информации.

Chevrolet одни из самых безопасных автомобилей, и Красный крест на их эмблеме думаю символизирует заботу о водителе и пассажирах.

14.02.2012 в 11:30Гром

На счёт солярного изображения знака креста (крест внутри круга) скажу, что раньше все церкви имели имеенно такой знак на своих куполах и многие так и остались с крестом внутри круга. Но со временем его поменяли на обычные кресты. Причём в каждой вере свой особенный. Это и протестантский обычный крест и мальтийский и православный. На флагах изображают Андреевский крест (на таком по его желанию был распят апостол Андрей), а вот апостол Павел был распят по его желанию на перевёрнутом кресте. Эти пожелания были потому, что они себя не считали достойными быть распятыми как Иисус. На старых иконах если заметили, изображение лика Иисуса всегда на фоне креста в круге (солнца), а на современных уже так не изображают.

14.02.2012 в 15:28Амина

да не, cuba, отвечать было лениво.... )))))

14.02.2012 в 15:29Амина

спасибо. )))

13.02.2012 в 10:39Rоск____

пЛЮС в арифметике -тоже предать анафеме