09:53 / 17.05.2002В. Путин: "проблем в Ингушетии больше, чем может показаться на первый взгляд"

Теперь, когда все сложности предвыборного периода в Ингушетии позади, необходимо "перейти к сложной, но почетной работе по развитию республики". Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин на встрече с новым президентом Ингушетии Муратом Зязиковым.

При этом Путин подчеркнул, что президенту Ингушетии необходимо консолидировать все общество, всех  жителей республики, а не только тех, которые за него голосовали. Новый президент Ингушетии, по мнению Путина, "обязан привлечь к решению текущих проблем и бывшее руководство республики", в том числе Руслана Аушева, который, как отметил президент, - "человек опытный, знающий ситуацию в регионе".

По словам главы государства, "проблем в Ингушетии больше, чем может показаться на первый взгляд". Путин подчеркнул, что в результате принятия ряда решений, в том числе о создании оффшорной зоны, "республика находилась в тепличных условиях, что было использовано не лучшим образом". Глава государства напомнил, что Ингушетия является "лидером по безработице в России", и 84% республиканского бюджета формируется за счет федерального.

Отметив, что большим бременем для Ингушетии являются миграционные проблемы, президент подчеркнул необходимость "вместе с соседями решить эту проблему - если не завтра, то в недалеком будущем". "Необходимо избавить людей от унизительного пребывания в палаточных лагерях", - заявил глава государства.

Автор: