10:06 / 17.05.2002Владимир Путин раскритиковал глав южных регионов

Полтора года назад уже подробно обсуждались проблемы Юга России и были намечены пути их решения, однако большинство вопросов так и остаются актуальными. Об этом заявил в четверг Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Южного федерального округа.

По его словам, "по-прежнему высока безработица, не растет промышленное производство, не уменьшается уровень "теневой" экономики". Президент подчеркнул, что "ситуацию не спасают ни федеральные целевые программы, ни свободные экономические зоны".

Отметив, что регионы Юга имеют "немало экономических преимуществ", в частности, кратчайшие транспортные коридоры из Азии в Европу, значительные трудовые ресурсы, плодородную почву, мягкий климат, Президент с сожалением констатировал, что руководители регионов "проявляют явно недостаточное внимание к развитию экономической инициативы". В результате они "из года в год обращаются за федеральной помощью".

В субъектах Федерации Южного федерального округа, по словам Президента, не ведется "планомерная работа по развитию малого бизнеса, по возрождению производственной базы, по отстраиванию инфраструктуры рынка". В результате, подчеркнул глава государства, "трудовой и природный потенциал региона не используется, а подчас эксплуатируется фактически криминальными структурами".

Автор: