10:46 / 17.05.2002В Верховном суде Северной Осетии возобновился процесс по делу о в похищении людей

В Верховном суде Северной Осетии в пятницу после десятидневного перерыва возобновился процесс по делу преступной группировки, участники которой обвиняются в похищении людей, сообщила пресс-секретарь республиканского суда Нателла Бирагова.

По ее словам, на заседании в пятницу будет продолжен опрос свидетелей и оглашение их показаний.

На скамье подсудимых - двенадцать человек. В группировку входили жители Чечни, Ингушетии и две жительницы Кабардино-Балкарии.

Подсудимые обвиняются в том, что в сентябре 1998 года в селении Зильги Правобережного района Северной Осетии совершили разбойное нападение на автомашину и взяли в заложники 5 местных жителей. В сентябре 1997 года преступники захватили в заложники офицера МВД республики Северная Осетия, за освобождение которого ими был получен выкуп в 25 тысяч долларов.

В течение 1998 года участниками группировки были похищены еще 6 жителей республики. Всех заложников содержали на территории Ингушетии и в Грозном. За освобождение многих из них родственниками также был выплачен выкуп.

Против подсудимых выдвинуты обвинения и в участии в чеченских вооруженных формированиях, вымогательстве и незаконном ношении оружия.

Автор:Эдгар Сароян