15:09 / 17.05.2002Дезертир Алексей Хозеев признан невменяемым

По результатам судебно-психиатрической экспертизы дезертир Алексей Хозеев, обвиняемый в совершении двух умышленных убийств, признан невменяемым. Об этом сообщили в пятницу в военной прокуратуре Пятигорского гарнизона.

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза проводилась в соседнем Краснодарском крае и заняла около месяца. В результате эксперты признали Хозеева не способным контролировать свои действия в момент совершения им преступлений. В ближайшие дни дело его будет передано в военный суд Пятигорского гарнизона, которому предстоит принять решение о направлении дезертира на принудительное лечение.

Рядовой срочной службы Алексей Хозеев, самовольно покинувший свою воинскую часть в городе Зеленокумске, был задержан 2 марта 2002 года сотрудниками милиции в селе Левокумском Минераловодского района. В тот же день в заброшенной котельной был изъят автомат АК-74 с девятью патронами, который дезертир прихватил с собой. Алексею Хозееву инкриминируется два умышленных убийства: прапорщика Доценко и капитана Панасенко (военнослужащих части,  дислоцированной в Моздоке).

Автор: