12:30 / 06.03.2012Выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Ахмета

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Кавказский узел" публикует выступление Михаила Саакашвили на открытии новой больницы в г. Ахмета поскольку в нем президент Грузии сделал заявление по итогам президентских выборов в России и перспективе развития и сотрудничества двух стран, которое многократно цитировалось в рунете.

Прежде всего, приветствую ахметцев!

Приветствую министра здравоохранения дружественной нам страны, Беларуси и членов делегации, которые находятся сегодня здесь с вместе с нами. Мы всегда будем приветствовать наших братьев и друзей.

Сегодня в Ахмете праздник и, конечно, мы все рады этому, однако, есть и другие люди. Недавно, один друг прислал мне сообщение, и я тоже часто слышал такие разговоры: "Миша открывал больницу, а пациентов не было. На больничную койку уложили кого-то в галстуке и обуви, и даже не успели раздеть, просто прикрыли одеялом". Эти люди рассказывают об этом вполне серьезно, и говорят также, что оборудование носят туда-сюда по больницам...

В действительности, тех, кто это выдумывает, больше всего раздражает право на равенство и то, что раньше, возможно, и им был недоступен такой комфорт. Иногда я и сам не могу в это поверить, когда смотрю на эти палаты уровня пятизвездочного отеля. Сегодня открытию этой больницы радуются не только пациенты, но и врачи, так как врач был в самом угнетенном положении и в самых сложных условиях. Пациенты редко приходили в клиники, но врачи были всегда - без зарплаты, в невыносимых условиях и полуразрушенных зданиях.

В условиях идеи равенства, клиники высочайшего стандарта, в первую очередь, были устроены там, где людям труднее всего и, традиционно, люди живут беднее всего и где они более всего нуждаются в помощи. Прежде всего, Грузия принадлежит каждому ее гражданину, но больше всех внимание должно быть уделено тем, кто ранее был наиболее угнетенным и лишенным прав.

Все люди должны иметь равные права и возможности, в том числе, в отношении этих больниц - они также мои, как ваши; строятся дороги, которыми пользуемся и я, и вы; так же и новые школы - каждая из них и моя и ваша.

Никакой доход, дачи и счета, хотя бы даже в швейцарском банке, не заменят нам процесса строительства собственной страны, того, что, вместе с коллегами, создаешь условия для сограждан; что никто больше не берет взяток, что граждан никто больше не унижает - можно ли променять это на что-либо? Этого не променяешь ни на деньги, ни на материальное благополучие.

Именно это я имел в виду, когда я сказал в Парламенте, что и я и наши министры были бы богаче, если бы наша страна и люди жили лучше. Это не отражено ни в какой декларации. Мои имущественные декларации ненамного отличаются от тех, что были у меня 5-6 лет назад. Моя декларация, это вся Грузия - новая Мтатушети, которую мы отстроим и украсим - будет моей декларацией; моей декларацией будет новый Телави; моей декларацией будет новый Кварели; нашей декларацией будет новая Лазика, новый Батуми, новый Тбилиси т. д. С этим мы предстанем перед нашим народом, миром и историей, и именно это будет нашей общей декларацией.

Вот в чем разница между нашим менталитетом и менталитетом наших завоевателей. До 2008 года Россия бомбила Грузию в двух местах - в Абхазии и в Ахмете. Это хорошо помним и я и вы. Там решающим фактором является, сколько денег лежит в кармане у должностного лица. Прежде всего, там дают деньги должностному лицу, и делают все, чтобы они не дошли до людей.

Что бы ни произошло в той стране, принимая во внимание их нынешний курс, их политику, какие бы выборы они не провели или поставили, в условиях сегодняшнего правительства, у них нет будущего, потому что они строят прошлое. Они делают это не только тем, что восстановили гимн Советского Союза, пытаются восстановит Советскую империю или имеют лозунги Советского Союза или Евразийского союза, они ментально возвращают свою страну вспять.

Мы же - строим будущее, это значит, что мы обязательно достигнем поставленных целей. В течение всего этого периода они говорили, что у них нет проблем с грузинским народом, они говорили, что единственная проблема у них с правительством Грузии. Одним из главных признаков Советского Союза и старого режима является то, что советская политика была основана на лжи. Они и сейчас говорят, что у них нет проблем с грузинским народом.

И, если это правда, мы решили отменить визовый режим для граждан России, чем дали им возможность ничего не делать для правительства Грузии, но сделать для народа Грузии - отменить визы для народа Грузии. В ответ на это, как только мы дали им шанс сделать что-то для народа Грузии, они сразу же изменили первое показание.

Более того, они, как наследники Советского Союза, решили, что они не хотят и того, чтобы их люди приезжали в Грузию. Два дня назад, в ответ на мое предложение, они объявили, что приезд россиян в Грузию опасен. Конечно, это объясняется не тем, что в Грузии преступность. Уровень преступности в Грузии почти в пять раз меньше, чем в России, и все это знают.

Россияне обосновали свое решение тем, что в Грузии нет посольства России. На их месте, я не просто открыл бы посольство, а также прислал бы Онищенко, чтобы следить - ведь возможно, что они заразились бы "вирусом" не коррумпированной, свободной страны, и затем захотели сделать то же самое в своей стране? Вот в этом разница между нами и ими. Мы не только не боимся отправлять наших граждан куда-нибудь, но и впускать граждан страны, которая завоевала значительную часть нашей территории. Наша небольшая страна уверена в своих силах, в своем будущем и развитии.

На этом фоне, мы должны развиваться особенно быстро, должны строить особенно много, должны трудиться особенно много и широко расправить крылья. Недалеко то время, когда Грузия окончательно освободится. Тот, кто строит прошлое, не может иметь будущего. Тот, кто строит базы и протягивает колючую проволоку по нашей территории, не может надеяться, что в будущем сохранит эту территорию. Чем быстрее мы будем строить наше будущее, тем быстрее займут место в этом будущем наши оккупированные территории. Это примеры из нашей истории.

А до тех пор, мы должны заботиться об этих местах, строить дороги во всех направлениях так, как на Гомбори; во всех районах Грузии мы должны построить лучшие школы, довести до конца процесс газификации, завершить процесс вынесения счетчиков, заменить электропровода и опоры, чтобы электроэнергия не отключалась каждую минуту, везде должны завершить проведение системы водопровода и обеспечить бесплатное страхование или доступность страхования, чтобы все могли обращаться в эти больницы.

Кроме этого, мы должны создать новые рабочие места в областях сельского хозяйства и туризма, чтобы молодежь была трудоустроена. Все это вполне реально и доступно.

Все это также возможно, как эта прекрасная больница - в этом прекрасном регионе.

Благодарю вас, друзья!

Михаил Саакашвили

Ахмета

5 марта 2012 года

Примечание: перевод "Кавказского узла"

Автор:Кавказский Узел