16:00 / 30.03.2012Ответ губернатора Ставропольского края В.В.Гаевского на обращение экологической организации "Солнечный патруль"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гора Машук объявлена памятником природы краевого значения ещё Постановлением бюро Ставропольского краевого комитета КПСС и исполкома краевого Совета депутатов трудящихся в 1961 году. А в 2005 году впервые с момента образования была установлена граница памятника природы. Земельный участок площадью 37,3 га, расположенный на западном склоне горы Машук, о котором Вы говорите, в границы памятника не вошел. В 2005 году на основании решения Арбитражного суда Ставропольского края он был предоставлен в собственность ООО "Кавминэкоцентр". А уже позже часть участка была продана ООО "Кавжилстрой" для строительства. Специалисты ставропольского управления Росприроднадзора, осуществляющего надзор за федеральными курортами КМВ, при проведении внеплановой проверки не выявили нарушений требований природоохранного законодательства. Как видите, за каждым шагом собственника участка, есть "добро" судебных инстанций, то есть независимой ветви власти, в деятельность которой я как Губернатор вмешиваться не имею права, хотя меня эта ситуация тоже волнует. Вы же имеете полное право оспорить кажущиеся Вам незаконные решения в суде и привести все свои доводы против строительства. Плюс – общественность и экологи вполне могут ставить эти вопросы перед местными депутатами и мэрией. Если бы участок был краевым памятником, краевые органы непременно вмешались бы. А по городским землям определяется муниципалитет. Надо с него спрашивать.

В.В. Гаевский

21 марта 2012 года

Примечание: см. также Обращение независимого общественного экологического движения "Солнечный патруль" (Пятигорск).

Автор:Кавказский Узел