14:46 / 02.04.2012В связи с докладом спецдокладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о пытках Х.Мендеса о ситуации в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комментарий уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова №647-31-03-2012

Привлек внимание доклад спецдокладчика Совета ООН по правам человека (СПЧ) по вопросу о пытках Х.Мендеса, в котором анализируются действия, предпринятые грузинскими властями по итогам визитов в Грузию этой спецпроцедуры СПЧ.

Ознакомившись с разделом по Грузии, которую предшественник Х.Мендеса посетил еще в феврале 2005 г., можно сделать вывод, что за семь лет конкретных изменений к лучшему в стране не наблюдается.

Спецдокладчик констатирует, в частности, что заключенные боятся жаловаться на использование пыток в тюрьмах, своевременные и беспристрастные расследования не проводятся, до суда доходит ничтожное количество дел о пытках.

Примечательно, что, по сведениям правозащитных НПО, приведенным в докладе, в Грузии существуют и более серьезные проблемы. Так, срок задержания по административным правонарушениям увеличен до трех месяцев. В этот период задержанные лишены практически любых прав. Медицинское обследование при поступлении в изоляторы не проводится. Подача апелляции в таких условиях также практически невозможна. Отмечается, что еще в 2009 г. правозащитниками было зафиксировано 83 случая грубого обращения сотрудников правоохранительных органов с задержанными, но наказания виновных так и не последовало.

Исходим из того, что грузинские власти должны обратить самое пристальное внимание на факты, изложенные в докладе авторитетного международного представителя и оценки упомянутых НПО. Тбилиси пора, наконец, предпринять осязаемые практические шаги по кардинальному выправлению правочеловеческой ситуации в стране, приведению ее в соответствие с международными обязательствами Грузии в этой сфере.

31 марта 2012 года

Автор: