14:47 / 21.05.2002В Петербурге освящена грузинская церковь

В субботу в Санкт-Петербурге была освящена церковь Шестаковской иконы Божией Матери.

Этот семикупольный храм на Старорусской улице, находящийся в юрисдикции Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви, является приходом грузинской диаспоры Петербурга. Богослужение совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Строительство храма началось в 1895 году, а в 1903 его освятил сам Иоанн Кронштадтский - почитаемый святой Русской Православной Церкви.

В 1917 году церковь была закрыта. В 1993 году здание храма было передано Грузинскому приходу, а в 1996 году начались работы по реставрации. Восстановление здания церкви происходило в основном на пожертвования представителей грузинского землячества. В 2000 году реставрация церкви была завершена.

Инициатором и вдохновителем восстановления храма выступил потомок грузинского царя Ираклия II Аристо Багратиони, проживающий ныне в Петербурге. Весомый вклад в осуществление этого замысла внесли председатель петербургского землячества "Иверия" Бадри Какабадзе, генеральный директор пивоваренного завода "Степан Разин" Гия Гвичия, президент экономической ассоциации "Балтика" Сосо Харебов и другие.

На торжественном богослужении в новоосвященном храме присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в России Зураб Абашидзе, президент Академии художеств РФ Зураб Церетели, представители грузинской диаспоры в России. Делегацию Грузинской Православной Церкви в составе 20 человек возглавил епископ Ванский и Багдатский Антоний (Булухия).

Автор: